Премия «Лицей» закончила прием работ

2470 авторов подали заявку на участие в премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов в этом году. В пятом сезоне на соискание премии выдвинуто 1287 прозаических и 1183 поэтических работ.

Произведения поступали со всей России (чемпионами по числу соискателей стали Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Москва, Екатеринбург, Воронеж, Санкт-Петербург и Новосибирск). А также всех стран СНГ, Австрии, Германии, Болгарии, Словакии, Польши, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Чехии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Нидерландов, Швейцарии, ОАЭ, Израиля, Вьетнама, Индонезии, Южной Кореи, Японии, Канады и США. Средний возраст соискателей — 26 лет, что на целых три года меньше, чем в прошлом сезоне.⠀

Эксперты премии о произведениях пятого сезона

Виталий Пуханов:

– Современная литература напоминает дом с прозрачными стенами. В этом дружном доме много света и воздуха, стены дома не стеклянные, молотки весело летают над головами жильцов. Где проходит граница дома и улицы – предмет жарких споров. Входи, новый человек, здесь тебе рады! И, представьте, в этом просторном доме без стен, окон и крыши всё же есть дверь. Молодежная премия «Лицей» – единственная дверь в современную литературу. Открыть дверь – открыть новое имя. Это почти ритуальное действие: постучаться, переступить порог дома, войти.

Михаил Бутов:

– Радует, что и в наше непростое время коучинга и веб-семинаров «Как достичь литературного успеха за три недели» молодые писатели не оставляют усилий и применяют талант к тому, чтобы объединить добротность русского литературного языка с энергией живой речи нынешнего дня.

Ольга Новикова:

Год дал повод для размышлений. Ведь теперь нельзя сказать: «в произведении описывается наше время», если речь идет о доковидной эпохе. А многие тексты, выдвинутые на премию, как будто написаны давно: фэнтези о далеком прошлом, о заморских странах и других планетах, о воображаемом будущем… Лично мне надежду дают те произведения, где отражен актуальный, уникальный и индивидуальный опыт молодых писателей.

Анна Воздвиженская:

Многие тексты пятого сезона премии отражают самое яркое и тягостное впечатление последнего времени – пандемию коронавируса и вытекающие из неё последствия. Но наиболее примечательно другое: значительно поредел поток гаррипоттеровских фэнтези, благородных вампиров и космических приключений. Запертые на самоизоляции авторы (быть может, вынужденно) обратили внимание на проблемы отношений внутри семьи и между близкими людьми: влюбленными, супружескими парами, родителями и детьми. В рукописях этого рода эпидемия даже не упоминается, однако человеческие или поколенческие конфликты выявлены с особой остротой и достигают своей высшей точки.

Владимир Березин:

– Я считаю, что хорошие тексты о больших проблемах пишутся на расстоянии, когда есть время не только обдумать, но и остыть от собственных и наведённых эмоций. Но в корпусе текстов премии есть важное свойство – они всё равно свидетельствуют о том, как молодой человек реагирует на общую беду. Он может неловко и спешно (но искренне) описывать происходящее, может уходить в воображаемые миры, а может обратиться к чему-то вечному. За эту важную социологию нужно сказать спасибо нашим авторам.

Галина Климова:

– Этот сезон – весна, посткарантинная весна! – переполнен стихами о любви – и мужскими, и женскими. Много стихов, посвящённых героям греческой мифологии, былинным русским богатырям… Много поэм и баллад. Много о Родине. Чувствуется азарт – овладеть крупной формой, удивить, поразить. Читать интересно!  

Короткий список премии «Лицей» будет объявлен до 15 мая.  Лауреатов в номинациях «Проза» и «Поэзия» планируется объявить 6 июня.

Короткий список премии «Лицей» будет объявлен до 15 мая. Лауреатов в номинациях «Проза» и «Поэзия» планируется объявить 6 июня. В каждой номинации присуждаются три приза: первое место — 1 200 000 рублей, второе место — 700 000, третье место — 500 000. Общий призовой фонд «Лицея» — 4 800 000 рублей.

Учредители премии: группа компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Литературный институт им. Горького, Российский книжный союз, «Литературная газета», Ассоциация литературно-художественных журналов, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, «Российская газета», «Центр поддержки отечественной словесности».

Наблюдательный совет премии возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Члены Наблюдательного совета – заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, генеральный директор компании «ЛОТТЕ РУС» Ким Тэ Хон, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор «ЛОТТЕ Конфекшнери» Ким Чжун Ен, председатель Ассоциации литературно-художественных журналов Сергей Филатов, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Спонсор премии – группа компаний «ЛОТТЕ», крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний.

Партнёры премии: газета «Аргументы и факты», ТАСС, издательский сервис Ridero, литературные мастерские Creative writing school, журнал «Юность».

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Литературные премии «Ясная поляна» Премия ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

Показать больше записей