Премия «Лицей» открывает таланты

Литературная премия «Лицей» открыла новый сезон и принимает произведения молодых писателей и поэтов до 28 февраля. Мы поговорили о премии и современном литературном процессе с руководителем премии, директором «Центра поддержки отечественной словесности» Георгием Урушадзе:

Ridero: Как Вы пришли к идее конкурса для молодых писателей?

Георгий Урушадзе: Идея принадлежит компании Lotte – крупнейшему холдингу Южной Кореи. Несколько лет назад по инициативе Lotte в Сеуле был установлен памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Так что создание премии имени Пушкина – естественное продолжение линии на поддержку русской литературы.

R.: Как Вы оцениваете успех первого сезона и чего ждете от второго?

Г. У.: Первый сезон превзошел наши ожидания. Мы получили две тысячи работ! В финал вышли произведения очень талантливых людей. Мы с вами присутствуем при рождении нового поколения российских литераторов.

R.: Кто будет оценивать работы молодых авторов?

Г. У.: Первую оценку дает Совет экспертов. После формирования Короткого списка – 15 мая – начнёт работу жюри. И Совет экспертов, и жюри состоят из профессионалов экстра-класса.

R.: Влияют ли новые технологии на литературный процесс в России? Можно ли стать большим писателем из «Фейсбука» (Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ)?

Г. У.: Большим писателем можно стать откуда угодно. Талант пробьет себе дорогу хоть «Фейсбуком» (Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), хоть пишущей машинкой. Новые технологии, конечно, помогают авторам, особенно начинающим.

Сейчас любой текст становится доступен миллионам читателей сразу после написания – достаточно несколько раз кликнуть мышкой. И не нужно месяцами ждать рассмотрения в издательствах, доставки из типографии, развозки по магазинам. Конечно, этот дивный новый мир требует и другого уровня ответственности самого автора – нужно быть грамотным или найти корректора, редактора и т. д.

R.: Можно ли одновременно с подачей на премию продвигать и продавать свою книгу? Не противоречит ли это положению о премии?

Г. У.: Главное – не отдавать кому-либо исключительные права на свое произведение. Неисключительные – можно. Ridero оставляет все права у автора, так что работа с Ridero положению о премии не противоречит. Но в любом случае внимательно прочитать положение перед подачей произведения на конкурс необходимо.

R.: Как Вы оцениваете качество литературных текстов молодых авторов сегодня?

Г. У.: Оценивают эксперты. В любом открытом соревновании встречаются тексты разного уровня, некоторые могут не подойти по формальным признакам (объем, дата публикации, например). Но можно гарантировать, что внимание будет уделено каждому тексту.

С этим читают

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Повесть о пятнадцатилетней шахматистке с расстройством пищевого поведения, которая не верила в себя, но легко поверила в злой рок — «Мама, я съела слона» — принесла Дарье Месроповой третье место ... Читать далее

6 июня на Красной площади прошла церемония вручения литературной премии им. А. С. Пушкина «Лицей». В номинации от Rideró «Выбор книжных блогеров» победителем стал Сергей Скуратовский — поэт и психолог ... Читать далее

Накануне церемонии объявления победителей VII сезона литературной премии «Лицей» 2023, которая состоится уже сегодня, 6 июня, на главной сцене на Красной площади, партнер и учредитель специальной номинации «Выбор книжных блогеров» ... Читать далее

Показать больше записей