Маленькие победы

Вместо интервью с победителем нашего конкурса видеоотзывов – Евгенией Спащенко – мы с её согласия решили опубликовать свежую запись из блога-дневника писательницы, в которой она подводит итоги прошедшего лета. Нам показалось, что эту запись должны прочитать все авторы, кто сомневается в своём успехе, не знает, как найти свою аудиторию и с ней работать; все, кто ищет свой стиль и нишу в литературе; и те, кому нужно вдохновение, чтобы получать удовольствие от творчества без оглядки на обстоятельства. А мы ещё раз благодарим Евгению за прекрасный отзыв и ждём её за подарочным тиражом книги.

Я вернулась, Мечтатели. Август выдался таким насыщенным, что времени даже на один пост не хватило. И вот решила, прежде чем выкладывать новую статью, стоит подвести итоги лета – озвучить для себя, как много было сделано.

Ведь часто мы не фиксируем свои маленькие победы, а когда проходит время, забываем о достижениях вовсе. И начинает казаться, что ничего особенного в нашей жизни за месяц-сезон-год не произошло. Разумеется, это неправда, в чем я сама убедилась.

Когда мой список был завершен, он вызвал немалое удивление. Неужели я умудрилась переделать столько всего? Вот тебе и работать необязательно…

Жизнь бумажной сказки

В самом начале лета я получила на руки тираж своей первой опубликованной книги – «Сказки о невесте Полоза», она начала продаваться в интернет-магазинах. В тот день казалось, чувство восторга и гордости будет переполнять меня по меньшей мере год. Но хорошее быстро забывается. Сейчас я хочу еще раз вернуться в счастливое мгновение и похвалить себя за проделанную работу.

%d0%b5%d1%812

Фото — Наталья Севрук

За лето продалось более 50 бумажных и столько же электронных книг. Я хочу поблагодарить читателей, которые поверили в меня, поддерживают, ждут следующие издания. Без вас не было бы ничего! Также, совместно с дружественными пабликами в соцсетях, я провела два розыгрыша и двое людей получили «Сказку о невесте Полоза» в подарок. Поздравляю!

Из приятных достижений следует упомянуть, что книга появилась на Лайвлибе, там у нее уже есть отзывы, неплохой рейтинг, она даже попала в список «набирающих популярность».

Увидеть невесту Полоза

Благодаря моему любимому фотографу Марине Козинаки, и талантливой актрисе Ольге Кривошеевой, мы провели на лесной поляне съемку по мотивам «Сказки о невесте Полоза». Всех фотографий пока нет, но готовые радуют и вдохновляют. Было очень весело работать с девочками, хотя на самой фотосессии я особо ничем помочь не могла. Но как же здорово видеть, что твоя сказка оживает, обретает очертания. Спасибо волшебницам, которые помогли осуществить мечту.

%d0%b5%d1%813

Фото — Марина Козинаки

Ролик для Ридеро

В конце лета издательская платформа, с помощью которой я издала первую книгу, объявила конкурс на лучший видеоотзыв о проекте. Конечно, мне захотелось участвовать, ведь с ребятами из Ридеро я уже целых три месяца, и за это время мы очень подружились. Так что я написала сценарий, заручилась поддержкой и помощью прекрасного киевского фотографа Наташи Севрук, и назначила дату съемок.

День выдался ненастный. Мы снимали первые кадры под дождем, потом шатались по всему Киеву в поисках места посуше, потише и пофотогеничнее, отсняли 17 дублей и, в конце концов, закончили работу, несмотря на преграды. Наташа, спасибо тебе за труд и оптимизм.

И самое счастливое в этой истории – мой ролик победил на конкурсе. Теперь я смогу издать 50 книг совершенно бесплатно. Это очень радует, ведь осенью я планирую заниматься публикацией «Кейптауна, которого нет».

%d0%b5%d1%814

Фото — Наталья Севрук

Будни писателя

В начала лета я боялась, что не смогу написать и строчки, увлеченная прогулками, лесом, речкой и чтением чужих книг на скамеечке в парке. И, правду говоря, до сих пор я подумываю, что написала не так уж много. Но такой подход в корне неправильный. Ведь любая работа достойна уважения.

Итак, за лето я выложила на Wattpad три длинных главы «Сказки о терновой Ведьме». Получила сотни комментариев от читателей и решила, что эту книгу обязательно буду издавать, так как многие ждут ее в бумаге.

%d0%b5%d1%815

Фото — Ксения Никитина-Мироедова

Благодаря моим подругам-писательницам, я снова начала писать стихи, а это дело неслыханное. Правда, я поставила себе планку, что в день буду сочинять по стиху, но пока не получается. Зато те, что есть, я полюбила.

Развивалась и моя мастерсказочная группа ВКонтакте. В июне в ней было чуть меньше ста человек, а теперь число перевалило за шестьсот. Я также рискнула выложить на Wattpad свой старый рассказ, которому уже 8 лет. И он нашел отклик в сердцах читателей. Теперь, вдохновленная комментариями, я думаю написать что-либо похожее. Кстати об идеях, лето было таким ярким и волшебным, что у меня появились еще две задумки для новых произведений, а также выяснилось, что у «Сказки о терновой Ведьме» будет продолжение. Такие дела.

Оказалось, этим летом я завела два аккаунта в инстаграмм – по сказкам и по блогу. Ума не приложу, как теперь успеть всюду, но постараюсь.

%d0%b5%d1%816

Фото — Марина Козинаки

Ведьмин Сад

Еще весной мне хотелось создать проект, который объединил бы моих друзей-писательниц по всему миру. Я думала, как круто провести общую встречу, пригласить всех читателей, познакомить с творчеством друг друга и вообще придумать волшебную тусовку, а заодно виртуальное место, которое использовать для развития.

И вот, свершилось. Вместе с моими творческими подругами, мы создали Ведьмин Сад – страничку в соцсетях. Сначала с ее помощью пригласили наших фанатов на встречу в Москве. Затем решили превратить ее в группу, и теперь выкладываем там волшебные посты, проводим розыгрыши, используем, как площадку для новых идей. Добро пожаловать!

%d0%b5%d1%817

Фото — Сергей Христолюбов

О встрече с читателями стоит сказать отдельно. Я была удивлена и счастлива, услышав, что многие гости пришли, так как читали мои книги, хотят купить «Сказку о невесте Полоза» и пообщаться. Было радостно познакомиться, поболтать, пообниматься, отвечать на вопросы. Чувствовалось, что твое творчество очень важно для кого-то, делает мир волшебнее. Спасибо всем, благодаря кому состоялась эта встреча.

%d0%b5%d1%818

Фото — Марина Козинаки

Я также встретилась с читательницами в Питере. Было здорово. Мы обсудили книги, погуляли, я подписала девочкам сказку.

Этим летом благодаря своему творчеству мне посчастливилось вживую и виртуально познакомиться с чудесными людьми. Не стану перечислять по именам, но среди них — писатели, фотографы, художники, читатели и настоящие колдуньи.

%d0%b5%d1%819

Фото — Сергей Христолюбов

Путешествия в дальние страны

Лето научило меня стремительно менять планы и радоваться каждому дню, несмотря на то, что все идет не как задумано. Мы с друзьями должны были ехать на две недели в Карелию, но по ряду объективных причин путешествие пришлось отменить. Вместо этого рванули в глухую деревню, затерянную в смоленских лесах и провели там один из лучших отпусков в нашей с мужем жизни. Я собирала грибы, травы, каталась на лодке, пела песни, ходила смотреть светлячков… И думала, как же здорово просто отдаться на волю судьбы, получать от жизни удовольствие. А еще, по возвращении, мы с мужем купили самокаты и теперь гоняем с каким-то детским восторгом.

%d0%b5%d1%8110

Фото — Марина Козинаки

Кажется, мой список побед подошел к концу. Сочиняя его, я убедилась, что лето прошло не зря, принесло много радости, творчества и новых идей. И воодушевленная, решила подводить итоги регулярно. И вам советую делать это хотя бы время от времени.

Ведь ощущение счастья так сложно удержать, а затем вспомнить. Но если вы запишите, что хорошего с вами произошло, можно будет вновь порадоваться, похвалить себя за работу над проектами, новые начинания. И увидеть воочию, что мы не стоим на месте, а движемся вперед с каждым днем. Пусть медленно, главное – верно и с любовью.

Искренне ваша, Евгения

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей