Маркировка нецензурной брани в книгах

9 марта 2016 года вступили в силу правила размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на книгах. С тех пор все новые издания, в том числе и переиздания книг, в которых автор использует нецензурные слова в художественных или документальных целях, должны иметь соответствующую маркировку.

Законодатели определили следующие правила маркировки:

  • текстовое предупреждение «Содержит нецензурную брань» должно быть нанесено на обложку
  • цветом, контрастным фону
  • легко читаемым шрифтом
  • занимать не менее 5% ее площади

Это значит, что на задней обложке издания, в котором присутствуют нецензурные слова и их производные, появится специальный знак.

Контроль за соблюдением правил осуществляет Роскомнадзор, в их рекомендациях не содержится единого перечня нецензурных слов, а только пояснение, что «среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения».

Спустя несколько месяцев после вступления правил маркировки в силу, собрав достаточный опыт их применения, судебную практику и экспертные оценки ведущих филологических кафедр страны, специалисты Ridero разработали собственные внутренние правила:

  1. Маркировка ставится, только если в тексте присутствуют нецензурные слова. Наиболее полный список слов, которые относятся к нецензурным, их этимологию, происхождение, современное употребление в обществе и литературе можно посмотреть, например, в статье Википедии «Русский мат».
  2. Другие бранные эвфемизмы публикуются без маркировки, но с возрастным ограничением 18+.
  3. Брань на иностранных языках публикуется без маркировки, с возрастным рейтингом 18+.
  4. Безобидные ругательства публикуются без маркировки, с возрастным ограничением 16+.
  5. На обложке (со всех сторон), в том числе в аннотации нецензурных слов на любом языке быть не должно. По законодательству обложка должна соответствовать возрастному рейтингу 0+.

Перед публикацией и печатью книги специалисты Ridero проверяют текст и при необходимости маркируют книгу или меняют возрастное ограничение.

Вы можете уточнить возрастное ограничение, применимое к конкретным словам, написав нам в службу техподдержки по адресу support@ridero.ru