Как оформить сноски?

Для верстки и оформления сносок используется специальный инструмент – «звёздочка». Он расположен на панели инструментов в редакторе текста книги.

сноски_кнопка

 

Для создания сноски поставьте курсор сразу после того слова, к которому относится примечание, и нажмите кнопку «звёздочка». Если примечание относится к целой фразе, поставьте курсор после последнего слова фразы. Под «звёздочкой» появится серое поле. Добавьте в него текст сноски.

сноски_поле

 

Обратите внимание: программа автоматически присваивает номера сноскам, поэтому вам достаточно вписать в поле только текст примечания без номеров или знака *.

Расположение сносок

По умолчанию сноски располагаются на той же странице, что и слово, к которому они относятся. При постраничном варианте размещения сносок на каждой странице нумерация сносок начинается с 1.

 

сноски_вид

Если вы хотите, чтобы примечания располагались в конце текста книги, нажмите на макет вашей книги (в списке макетов он помечен оранжевой рамкой). В этом случае нумерация сносок будет «сквозной».

В появившемся слева подменю укажите расположение сносок в конце книги и нажмите оранжевую кнопку «применить»

сноски_настройка

Программа сверстает автоматическую главу с названием «Примечания», состоящую из всех примечаний книги по порядку. Глава будет расположена в конце книги.

Внешний вид примечаний в книге

Как будут выглядеть примечания в печатном варианте книги, вы можете увидеть в режиме «Предпросмотр». В электронной книге они будут оформлены как гиперссылки с указанием порядкового номера сноски.

Нажав на гиперссылку, читатель сможет либо увидеть текст примечания, либо переместится в раздел сносок — в зависимости от настроек и возможностей той программы, которой открывается электронная книга.

Примечание_05