Книга выпущена под псевдонимом. Как доказать, что я — ее автор?

Любую книгу можно опубликовать как с подлинным именем автора, так и под псевдонимом или анонимно — закон не предусматривает принципиальных отличий правового режима для каждого случая. Если литературное произведение выпущено под псевдонимом, автор может в любой момент заявить о своем авторстве и тем самым подтвердить его.

Автору, издавшему свою книгу под псевдонимом, не нужно документально оформлять этот факт. Если он обнаружит, что книга используется неправомерно, без его согласия, нужно просто направить нарушителю письмо, в котором будет заявлено, что автор — он, и псевдоним принадлежит ему (согласно Статье 1265 ГК РФ).

Выдержка из Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1265 ГК РФ. Право авторства и право автора на имя

  1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
  2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Обратите внимание! Защитить псевдоним от использования третьими лицами (например, запретить выпуск продукции или оказание услуг под вашим псевдонимом) может ТОЛЬКО его регистрация в качестве товарного знака. 

В этом случае без вашего разрешения никто не будет вправе использовать такой товарный знак в соответствующем классе МКТУ (международная классификация товаров и услуг).