Как и сколько зарабатывает писатель?

Чем самостоятельная публикация книги через Ridero выгоднее контракта с издательством?

Ridero помогает любому автору издать свою книгу и сделать ее доступной самой широкой аудитории читателей. Мы не отбираем, не оцениваем и не редактируем тексты наших авторов. Мы считаем, что оценку им могут дать только читатели, и развиваем наш сервис так, чтобы путь книги от автора к читателю стал еще короче. Если ваша рукопись готова, то на создание профессионального макета книги в нашей системе уйдет несколько минут, а публикация займет всего несколько дней. Все это будет абсолютно бесплатно – при условии, что вы сами готовите книгу к публикации в нашем интерфейсе. Традиционное издание книги пока еще занимает месяцы и требует затрат, так как ту работу, которая в Ridero автоматизирована и не требует участия человека, там выполняют люди.

Мы добиваемся для наших авторов лучших условий продажи в крупнейших интернет-магазинах и самых низких цен на типографскую печать, чтобы стоимость книги оставалась конкурентоспособной, даже когда книгу заказывают по системе «печать по требованию» в единственном экземпляре.

Самостоятельная публикация дает автору возможность зарабатывать больший процент с продаж (от 15 до 68% от розничной цены книги), чем контракт с традиционным издательством (от 6 до 10% от цены книги или даже меньше, в зависимости от условий авторского договора). Вместе с этим самостоятельное издание требует от автора заинтересованности и собственных усилий по развитию успеха своей книги.

Чудеса случаются, но обычно, чтобы читатели  заинтересовались книгой, она должна стать заметной. Если вы не знаете, с чего начать продвижение вашей книги, посмотрите наши базовые рекомендации по бесплатному продвижению.

Сколько может зарабатывать независимый писатель?

Общая сумма роялти всех авторов Ridero за 2020 год составила 23,3 млн. Максимальная сумма роялти одного автора за все время работы в сервисе – 3 210 408 рублей.

Свежие данные о бестселлерах авторов Ridero мы ежемесячно обновляем в подборке «Бестселлеры».

Как рассчитывается цена книги и распределяется доход от ее продаж?

В традиционном издательском процессе цена книги для читателя в первую очередь складывается из ее себестоимости: затрат на подготовку (права, корректура, редактура, верстка, дизайн обложки и т .д.) и печать (как правило, тиражный минимум издателей начинается от 3000 экземпляров), комиссий издателя, оптовика и магазина. Роялти (авторские отчисления) также входит в цену книги. Как правило, издатель фиксирует процент автора от издательской стоимости на бумажную, электронную или аудиокнигу в договоре.

При самостоятельном издании своей книги через Ridero формирование розничной цены книги всегда начинается с размера роялти, которое автор сам устанавливает в нашей системе. Это константа, от которой зависит цена в магазине: именно на нее накладываются комиссии продавцов и сборы.

На розничную цену книги, опубликованной через Ridero, влияет:

  • торговая наценка интернет-магазина (ее определяет магазин, и обычно она колеблется в пределах 40–60%);
  • налог на добавленную стоимость (20% от розничной цены книги);
  • себестоимость печати для книг print on demand (определяется в зависимости от количества страниц в книге, например, для 100-страничного издания будет равна примерно 267 руб.) и доставки до склада интернет-магазина.

При продаже книги напрямую с сайта Ridero такие торговые наценки и дополнительные затраты, как доставка книги до склада интернет-магазина, исключены, поэтому эта возможность сейчас – самая выгодная для автора: цена печатной книги для читателя в случае продажи с сайта Ridero будет существенно меньше, чем у магазинов-партнеров, а с электронной книги, которую купили на Ridero, автор получит роялти примерно в два раза больше, чем у стороннего продавца.

В нашу программу встроен калькулятор, который сразу показывает автору, сколько будет стоить книга в разных магазинах при тех роялти, которые он устанавливает. С его помощью можно рассчитать разные варианты цены при разном размере авторских отчислений и выбрать оптимальную стоимость книги. Чтобы цена на книгу была конкурентоспособной, автору важно найти баланс между роялти и розничной ценой.

Авторские отчисления, которые получает автор, – это доход автора, поэтому по закону он облагается налогом на доходы физических лиц (налоговая ставка для россиян – 13%, для нерезидентов – 30%). Фактически на руки автор всегда получает то роялти от продажи каждого экземпляра, которое он сам установил (за исключением суммы отчислений от прочтений в библиотеках, подробнее здесь).

При публикации книги и определении роялти автор сам выбирает те площадки, на которых будет продаваться его книга. Можно выбрать все возможные, только часть (например, только электронные или только печатные) или даже один магазин по своему желанию.

Порядок расчетов с автором

После публикации книги через Ridero у нее появляется собственная страница статистики, где ежемесячно публикуются отчеты по продажам с каждой площадки, на которой она продавалась в отчетный период.

Автор самостоятельно отслеживает свой заработок и отправляет заявку на вывод средств. Без заявки автора выплата не производится: чтобы сделать перечисление, нам каждый раз необходимо распоряжение правообладателя и его актуальные платежные данные.

Договором, заключенным между ООО «Издательские решения» и правообладателями, предусмотрен порядок выплаты вознаграждения при достижении суммы к выплате 1000 рублей и более. Если у вас одновременно находится в продаже несколько книг, то вы можете перевести деньги, когда совокупная сумма авторских отчислений по всем продаваемым позициям будет более 1000 рублей.

Пока сумма авторских отчислений не достигла 1000 рублей, заработок накапливается и может быть выплачен в полном объеме, как только достигнет порогового размера.

Заказать вывод денег можно, заполнив заявку в личном кабинете, раздел «Авторские отчисления».

Внимание! Авторские отчисления выводятся только:

  1. Для резидентов РФ — на собственные банковские счета
  2. Для нерезидентов — на Яндекс.кошелек.

Если у вас остались сомнения или вопросы – пишите нам на support@ridero.ru