Технические требования к книжным иллюстрациям «в обрез»

В сервисе Ridero вы можете расположить иллюстрации на всю ширину/или высоту страницы (на полиграфическом языке такое расположение иллюстрации называется «в обрез») или с белыми полями («в полосу набора»). Расположение иллюстраций в обрез предполагает, что они растягиваются до размера на 5 мм больше со всех 4 сторон полосы. Линия обреза страницы должна проходить по изображению.

Возможность расположения по всей ширине или высоте страницы зависит от размера иллюстраций.

Если ваши иллюстрации изначально небольшого размера — меньше, чем 155 мм на 215 мм при разрешении 150 dpi (918 на 1273 пикселей) для формата А5 и 215 мм на 300 мм при разрешении 150 dpi (1270 на 1772 пикселей) для формата А4  — в соответствии с полиграфическими требованиями они не смогут расположиться по всей ширине или высоте печатной страницы.

Возможны 4 варианта расположения иллюстраций «в обрез»:

Для вертикальных иллюстраций.

1) иллюстрация на всю площадь печатной страницы

Для того чтобы ваша иллюстрация заняла всю страницу по высоте и ширине, она должна быть вертикальной ориентации высотой более:
— для А5:  1273 пикселей и шириной более 918 пикселей;
— для А4:  1772 пикселей и шириной более 1270 пикселей.

2) иллюстрация вертикальная с белыми полями по бокам

Если ваша иллюстрация вертикальной ориентации высотой более 1273 пикселей (А5) или 1772 пикселей (А4), но ее ширина менее ширины страницы книги, она расположится по всей высоте страницы с белыми полями по краям.

Для горизонтальных иллюстраций.

Если ваша иллюстрация горизонтальной ориентации и ее ширина — более 918 пикселей (А5) или 1270 пикселей (А4), в зависимости от высоты она может расположиться на странице двумя способами.

3) иллюстрация горизонтальная с белыми полями сверху и снизу

По всей ширине страницы с белыми полями сверху и снизу — в случае, если ее высота составляет более пятидесяти процентов высоты страницы книги.

4) иллюстрация горизонтальная внутри текста

Иллюстрация может быть расположена как вставка в текст по всей ширине страницы — в случае, если высота иллюстрации менее 50 процентов высоты страницы книги.