Как написать хорошую биографию автора?

Знакомство с книгой обычно начинается со знакомства с автором. Читатель реагирует на известные имена или с любопытством читает биографию нового писателя – кто он, откуда, как стал писателем, о чем пишет и почему. Если речь идет о профессиональной литературе, то будет кстати информация, подтверждающая статус эксперта – практический опыт, достижения, признание, награды.  Хорошая биография может увеличить шансы книги на успех у аудитории, не стоит пренебрегать этой частью презентации издания. Вот несколько идей, как написать о себе интересно: 

  1. Определите, какой ваш жизненный, личный или профессиональный опыт может добавить книге авторитета и используйте это в описании.
  2. Сформулируйте ответ на вопрос, почему вам интересна тема, которую вы исследуете в своих книгах. Поделитесь своим взглядом и позицией, если речь идет о дискуссионных вопросах. Если вы сочиняете истории, расскажите о том, как они приходят к вам в голову.
  3. Добавьте своей биографии «живых» деталей – расскажите, откуда вы родом, где живете.
  4. Все привыкли читать биографии в третьем лице, но если вы напишете о себе от себя, это не будет ошибкой, а может сделать текст более дружеским.
  5. Пишите кратко и просто, избегайте канцелярского стиля, высокопарных выражений и превосходных степеней.
  6. Если хотите, чтобы вам доверяли, будьте честны в изложении фактов, если вам нужно заинтриговать аудиторию – придумайте себе невероятную легенду.

Обратите внимание, что количество знаков в биографии на сервисе Ridero.ru ограничено. Объем биографической статьи должен составлять не менее 150 и не более 500 знаков с пробелами.