Bookmate от Яндекс

С декабря 2022 года приложение Bookmate входит в подписку Яндекс плюс. Это означает, что количество ваших потенциальных читателей расширится, так как продуктами Яндекс пользуется огромная аудитория.

Это тоже подписной сервис, как и старый Bookmate, но принцип начисления авторских роялти при чтении через это приложение отличается. Приложение следит за количеством прочтенных или прослушанных в месяце знаков или секунд в конкретной книге и предоставляет нам отчет по каждой книге.

При этом лицензионное вознаграждение, выплачиваемое Ridero как издателю, зафиксировано. При начислении мы берем количество знаков в отчете сервиса, сравниваем с количеством знаков в книге и пропорционально этому начисляем деньги между всеми книгами, которые были прочитаны в нашем каталоге в отчетном месяце. Таким образом, цена знака не фиксирована и может варьироваться между месяцами. Если у вас было больше читателей, сумма вознаграждения пропорционально увеличится. Если вашу книгу прочитали не целиком, а, например, только наполовину, сумма роялти будет пропорционально уменьшена.

Отчетность по этому магазину предоставляется в долях авторского листа.