Музейные и стоковые изображения

Использование произведений изобразительного искусства, находящихся в музеях, осуществляется по согласованию с такими музеями в силу статьи 36 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации». Это правило обязательно  даже в тех случаях, когда после смерти автора прошло 70 лет, а произведения перешли в общественное достояние.

При этом ряд музеев разрешает использование своих коллекций даже в коммерческих целях. Как правило, такое разрешение можно найти на сайте конкретного музея. 

Так, множество иностранных музеев допускают использование коллекций, принадлежащих им, по лицензии  CC0 1.0. Данная лицензия позволяет: использовать изображения в коммерческих целях, редактировать изображения и даже  не указывать автора изображения. Также музеи могут сделать прямое указание на то, что репродукция является общественным достоянием, такие изображение отмечаются стикером Public Domain Mark 1.0.  В иных случаях условия использования могут быть изложены на сайте музеев или в описании репродукций. Кроме того, существуют специальные сайты-агрегаторы, на которых вы сможете найти репродукции, разрешенные к использованию.

Список библиотек репродукций, разрешенных к использованию: 

    1. Каталог изображений, перешедших в общественное достояние
      https://www.rawpixel.com/category/53/public-domain
      Особенности использования. Использование  по лицензии CC0 1.0. Необходима регистрация.
    2. База картинок
      https://www.metmuseum.org/art/collection/search#!?showOnly=withImage%7CopenAccess&offset=0&pageSize=0&q=picture%20art&perPage=20&searchField=All&sortBy=Relevance
      Особенности использования. По ссылке установлен фильтр поиска на общественное достояние.
    3. База картинок
      http://www.getty.edu/art/collection/search/?view=grid&query=YTo0OntzOjE3OiJfZmlsdGVyX2hhc19pbWFnZSI7YjoxO3M6OToiaGFzX2ltYWdlIjtiOjE7czoyMDoiX2ZpbHRlcl9vcGVuX2NvbnRlbnQiO2I6MTtzOjEwOiJoaWdobGlnaHRzIjthOjE6e2k6MDtzOjE5OiJPcGVuIENvbnRlbnQgSW1hZ2VzIjt9fQ%3D%3D&options=YToxOntzOjk6ImJlaGF2aW91ciI7czo2OiJ2aXN1YWwiO30%3D
      Особенности использования. По ссылке установлен фильтр поиска на общественное достояние.
    4. Национальный музей Швеции
      https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Media_contributed_by_Nationalmuseum_Stockholm:_2016-10
      Особенности использования. Допускается свободное использование этих картин (в т.ч. в коммерческих целях), они являются публичным достоянием. 
    5. Рейксмузеум – голландский национальный музей
      https://www.rijksmuseum.nl/en/search?ii=0&p=1
      Особенности использования. Разрешено использование. Для запроса изображений в высоком качестве необходимо отправить запрос по ссылке: https://www.rijksmuseum.nl/en/research/image-requests
    6. Сайт «Библиотека наследия»
      https://www.heritagetype.com/pages/free-vintage-illustrations
      Особенности использования. Разрешено использование для коммерческих целей. Также с каждым паком изображений лежит лицензия на использование, в которой указаны условия использования.
    7. Библиотека Смитсоновского института
      https://www.si.edu/openaccess
      Особенности использования. Использование  по лицензии CC0 1.0 (при наличии такой отметки при открытии изображения), при этом библиотека не гарантирует отсутствие обременений со стороны третьих лиц, из-за чего необходима дополнительная проверка. Правила использования: https://www.si.edu/Termsofuse
    8. Коллекции Europeana
      https://www.europeana.eu/en/search?query&qf=RIGHTS%3Ahttp%2a%3A%2F%2Fcreativecommons.org%2Fpublicdomain%2Fmark%2a&qf=TYPE%3A%22IMAGE%22&reusability=open&view=grid&page=2
      Особенности использования. По ссылке установлен фильтр поиска на общественное достояние. Также в каждом случае необходимо обратить внимание на то, чтобы в описании изображения было указание на public domain.
    9. Британская библиотека
      https://www.flickr.com/photos/britishlibrary/albums
      Особенности использования. Аккаунт библиотеки на сайте flickr, при просмотре изображения должна быть отметка «No known copyright restrictions». Также правила использования можно посмотреть по ссылкам:
      https://www.flickr.com/commons/usage/
      https://www.bl.uk/about-us/terms-and-conditions/content-on-flickr-and-wikimedia-commons#
      В соответствии с ними лучше не изменять изображения, указывать автора и ссылку на библиотеку.
    10. Национальная галерея художественных изображений США
      https://www.nga.gov/collection-search-result.html?artobj_imagesonly=Images_online
      Особенности использования. В информации об изображении необходима отметка «Open Access image».

Авторское право распространяется не только на репродукции картин, но и на фотографии, поэтому для их использования также необходимо разрешение правообладателя. 

Кроме того, особое внимание нужно уделить изображенным на фотографии объектам. Так, при наличии на фотографии товарных знаков, логотипов и брендов, образов людей, если они узнаваемы, произведений искусства могут быть нарушены не связанные с авторскими права третьих лиц. Если вы используете фотографии, на которых изображены указанные объекты, вам может потребоваться разрешение владельца бренда, автора произведения или отдельного лица, в зависимости от того, как используется фотография. 

Ряд фотобанков разрешает использование своих изображений даже в коммерческих целях:

  • Каталог изображений, перешедших в общественное достояние
    https://www.rawpixel.com/free-images?sort=shuffle&premium=free&page=1
    Особенности использования. Использование  по лицензии CC0 1.0. Необходима регистрация. Особое внимание на условия использования изображения. При наличии отметки «Editorial use only» использование изображения в коммерческих целях запрещено.
  • Сайт со стоковыми фотографиями
    https://www.pexels.com/public-domain-images
    Особенности использования. Фильтр по ссылке настроен на поиск бесплатных изображений. Использование допускается по условиям, указанным по ссылке: https://www.pexels.com/license/
  • Сайт со стоковыми фотографиями
    https://unsplash.com/
    Условия использования: https://unsplash.com/terms
  • Аккаунт NASA
    https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive/albums
    Особенности использования. Аккаунт NASA на сайте flickr. При просмотре изображения должна быть отметка «Public domain».

При использовании репродукций и фотографий также необходимо соблюдать этические рамки и уважать авторов. Для этого необходимо убедиться, что традиционные выражения культуры и все этические проблемы при использовании материалов учтены, а любая информация, касающаяся создателя, является ясной и точной. 

Обратите внимание, что любые изменения, внесенные в изображение, не должны приписываться первоначальному создателю и не должны быть уничижительными по отношению к исходному произведению.

Опубликовать книгу с помощью Ridero