Обсуждение книги. Чаты

 

У каждой книги в сервисе Rideró есть чат. Его хозяин – автор книги, который может добавлять и приглашать в чат всех, кого посчитает нужным. Так можно обсудить книгу с читателями еще до ее выхода. Читатели могут предложить свой вариант развития событий или высказать мнение о происходящем, попросить «убить» или помиловать персонажа. Это повышает вовлеченность читателей в происходящее. Книга еще не вышла в свет, а у нее уже есть свои поклонники, которые искренне переживают и рассказывают о ней окружающим.

Все сообщения в чате появляются в режиме реального времени.

Права и возможности в чате

Владелец чата может:

  • приглашать и удалять участников чата;
  • удалять обсуждение;
  • цитировать отрывки из книги и писать к ним комментарии;
  • отвечать на комментарии участников;
  • прикладывать фото и картинки;
  • создавать ветки обсуждения внутри чата;
  • настроить уведомления об активности в чате.

Участники чата могут:

  • покинуть чат в любой момент;
  • поделиться ссылкой на чат с другими;
  • цитировать отрывки из книги и писать к ним комментарии;
  • отвечать на комментарии участников;
  • прикладывать фото и картинки;
  • создавать ветки обсуждения внутри чата;
  • настроить уведомления об активности в чате.

Как попасть в чат или покинуть его

Приглашение в чат по почте

Автор может послать приглашение в чат прямо из сервиса тем, кого хочет в нем видеть. Для этого нужно ввести в специальное поле в разделе «Управление» электронный адрес того, кого планируется пригласить в чат.

Приглашение в чат по ссылке

Самый простой способ пригласить людей в чат – прислать им ссылку на него. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Перейдите по вкладке «Чаты» в левом верхнем углу или зайдите в чат из личного кабинета конкретной книги.
  2. Нажмите на кнопку «Включить доступ по ссылке».
  3. После нажатия откроется доступ по ссылке и ссылка сразу скопируется в буфер.
  4. Теперь ссылку можно послать другу в любом мессенджере или выложить в социальные сети.

После того как будет включен «Доступ по ссылке», ссылку на чат смогут копировать и отправлять знакомым все участники чата.

Удаление из Чата

Удалять пользователей из чата может только автор. Для этого нужно кликнуть по пункту меню «Управление» рядом с пунктом «Чат» и выбрать тех, кого нужно удалить. Каждый удаленный пользователь получит сообщение в почту о том, что его удалили из чата, и не сможет вернуться в чат, пока не получит новое приглашение.

Выход из Чата

Если вы не хотите находиться в чате, то можете выйти. Для этого зайдите на вкладку «Управление» и нажмите кнопку «Покинуть чат», которая расположена внизу.

Настройка уведомлений

По умолчанию вы будете получать уведомления обо всем, что происходит в чате, в режиме реального времени. Но вы можете настроить эти уведомления так, как вам будет удобно. Например, отключить уведомления о новых сообщениях, в которых не упоминают вас, или запретить присылать уведомления по ночам.

Где работают Чаты

Вы можете пользоваться чатами и на сайте ridero.ru, и в приложении RideróStore. При этом вся история общения будет сохраняться.

Как использовать Чаты в работе над книгой

Чаты будут полезны автору во многих случаях.

Если вы только начали работу над книгой и пока не уверены в том, что эта тема будет интересна аудитории, для которой вы ее пишете. Пригласите людей в чат сразу, как будет готова первая глава. По их комментариям вы поймете, стоит ли продолжать работу и, если да, нужно ли внести какие-то важные изменения в текст.

Если вы пишете вместе с соавторами, допустим, фанфик или делаете сборник, в котором участвуют произведения разных писателей. В формате чата вам будет удобно решать организационные вопросы (например, договариваться о порядке рассказов или иллюстраций).

Если вы планируете заняться продвижением своей книги, чат поможет вам собрать лояльную аудиторию, которая будет заинтересована в издании и популярности вашей книги. Ведь каждый из нас хочет быть причастным к чему-то хорошему!