Как опубликовать фанфик

Фанфик – книга по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, кино, комиксов, а также компьютерных игр. Во многих странах распространение фанфиков считается нарушением авторских прав. Не исключение и Российская Федерация. Поэтому многие отечественные сервисы отказываются от публикации фанфиков вообще – на всякий случай. В сервисе Rideró фанфик можно опубликовать с некоторыми ограничениями.

Как разместить фанфик на Rideró

Откройте главную страницу сайта (ridero.ru) и нажмите кнопку «Создать книгу бесплатно».

01_кнопка_создать_книгу_бесплатно

Нажмите кнопку  «Загрузите файл» и выберите файл с  текстом книги в вашем компьютере. В специальных полях укажите имя и фамилию автора (или псевдоним), а также название книги. На этом этапе вы можете выбрать оформление обложки — поменять дизайн с помощью стрелок по бокам и круглой кнопки внизу.

Оформление обложки можно будет изменить и после создания книги, а если у вас уже есть готовая обложка, вы сможете загрузить ее позже — в окне редактирования обложки.

Если всё готово, нажмите на кнопку «Создать книгу».

Создание книги займет от нескольких секунд до минуты в зависимости от объема текста и количества иллюстраций. Ваша книга готова!

image

Далее нажмите на кнопку «Покажите мне книгу».

На следующей странице нужно будет заполнить информацию о книге, указать возрастное ограничение, жанры, ознакомиться с условиями.

Когда все заполнено — нажмите кнопку «Опубликовать в магазинах».

Фанфик, у которого нет разрешения правообладателя

Такие фанфики публикуются только в электронном виде, только в интернет-магазине Rideró и только бесплатно. Это значит, что любой человек сможет скачать книгу, не заплатив ничего. При этом по первому же обращению правообладателя мы снимем произведение из общего доступа.

Фанфик, у которого есть разрешение правообладателя

Бывает, что автор или правообладатель (например, издательство) знают и не возражают против публикации вашего фанфика. В этом случае можно опубликовать книгу, выставить ее на продажу и получать роялти. Для этого вам надо:

  1. Написать письмо в support@ridero.ru с темой «Разрешение на публикацию фанфика», в котором указать название книги, автора и приложить разрешение правообладателя на публикацию в свободной форме.
  2. Дождаться ответа от службы публикации.
  3. Опубликовать книгу так же, как и любую другую, внимательно проверив, что указана цена и стоят галочки на нужных магазинах.

Если вы не отправите письмо в службу публикации заранее, ваша книга будет опубликована как фанфик – только в электронном виде и с нулевым роялти.

Если вы хотите, чтобы ваша книга появилась в нашей специальной подборке фанфиков — напишите нам на support@ridero.ru.