Что делать, если Вы обнаружили свою книгу на «пиратском» ресурсе?

Проблема нарушения авторских прав в Интернете является общей для всех и очень сложной в разрешении. Мы разработали алгоритм действий для автора, которым он может воспользоваться в случае обнаружения своей книги на «пиратском» ресурсе.

В первую очередь, удостоверьтесь, что это пиратский ресурс, а не один из многочисленных партнеров Литреса. Если при попытке скачать книгу вас переадресует на страницу Литреса с возможностью купить, то значит, что все в порядке —  этот ресурс законно продает ваши книги. Полный список партнеров Литрес также доступен по этой ссылке: https://www.litres.ru/static/domains.html.

Если ресурс точно пиратский, то можно приступать к борьбе.

  • Для этого скачайте шаблон претензии пиратам, заполните все поля, отмеченные желтым, и отправьте свое заявление администрации сайта по электронной почте либо иным каналом почтовой связи, позволяющим удостоверить факт отправки и получения.
    Шаблон претензии пиратам.

Если претензии отправляются по электронной почте, то обязательно ставится функция уведомления о прочтении. После отправки нужно будет открыть вкладку «отправленные» и сделать скриншоты, на которых будет видно дату и время отправки письма. Важно, чтобы внизу обязательно была панель вкладок, на которой видно фактическое время и дата скриншота. Если претензия отправляется Почтой России, то отправка идет ценным письмом с описью вложения. Тогда по трекинговому номеру можно будет отследить, было ли получено письмо и, если было, то когда. Или заказным с уведомлением, но тут еще надо к срокам добавить плюс неделю на возврат уведомления.

  • В случае отсутствия реакции либо игнорирования претензии администрацией сайта следует отправить претензию организации, у которой владелец сайта «арендует» домен. Такая организация называется хостером, хостер является т. н. информационным посредником и обязан не допускать размещения на доменах материалов нарушающих авторские права, таким образом следует обратиться к хостеру с просьбой «повлиять» на администрацию сайта. Узнать координаты хостера можно, используя сервис http://2ip.ru (раздел «Информация об IP адресе или домене»). После ввода адреса сайта в поле и нажатия Поиск вы получите в таблице данные о организации-хостере (organisation) и контактных лицах (person).
    Шаблон претензии хостеру.
  • Если предыдущие действия не дают результата, то следует обратиться на администрацию сайта и хостера в суд с соответствующим требованием.