У каждого писателя есть книги, которые при написании вызывают особый отклик души. Когда начала читать "Фиалки" сразу почувствовала состояние автора — тот легкий "полет" - в словах, оборотах, выражениях, чувствах — парение — особо приятно , что над Парижем, над Францией.)) Любимая страна, любимый герой, который встречается со своим кумиром. Общий подъем и удивительно творческий настрой.
Путь подготовки мат части романа - 11 лет.
Жан Марэ. Мало тех, кто не восхищался его внешностью, игрой и человеческими качествами. Много и подробно о местечках Франции, связанных с ним и съемками кино — ставших сегодня уже историей.
Эрнест Верней во всём ему под стать – образ созданный автором и переходящий из романа в роман. Их встреча закономерна и полностью вписывается в судьбу звезды французского кино — растянулась на десятилетия. Большая любовь всегда несет в себе и большую боль.
Но книга начинается с другой влюблённости Эрнеста — чувство к Эррин. Тело богини, лицо ребёнка, ведьма внутри. Она бросила Эрнеста , как ненужную вещь и уехала в Эдинбург.
Скоро приходит понимание, что они похожи с матерью Вернея, яркая и быстротечная страсть, похожая на порабощение.
Образ очень интересный и неоднозначный, включённый в "круговорот Судеб", имеющий в отношениях свою психологическую подоплёку.
Любовь, которая мучает, любовь ли это?
Жану Марэ почти 60, кажется всё возможное уже пережил , но этот молодой виконт Верней раскрыл в его душе такие неожиданные, глубокие и сильные чувства, активировав далеко запрятанные потенциалы.
Жан был королём кино и театра.
Эрнест не уступал ему ни в сословии, ни в знаниях и интеллекте, ни в силе и воле, ни в сумасшедшей игре, ни в широте интересов, а главное — в интенсивности чувств и эмоций.
Красив был как бог. Он мог парить, но преклонил перед своим Королём колено, верный юношеским грёзам.
И это рыцарство так отозвалось во всегда ищущей себе равного душе, что уступка требованию разума было бы смерти подобна.
Что тоже предстоит пережить.
Всё началось весенним, ярким утром, когда зарождается новая жизнь. И эти двое угодили в водоворот Фортуны — поток возрождения, который исключает время, возраст, горький опыт — дарит чистый восторг и буйство жизни, чему мы и явились случайными свидетелями. Несущая параллель — античная легенда о Юпитере и Ганимеде — упоминается как основа связки. В буквальном смысле как вторые имена. Но в том видимо и задумка автора — показать каждодневную магнетическую связь. Каждый из них был самодостаточной личностью. Вдвоем они составляли целый мир, в котором могли находится практически бесконечно, ни в малой степени не теряя силы притяжения, только увеличивая её до опасной черты, где уже жизнь граничила со смертью. Боль расставания становилась невыносимой.
И что интересно, многие в окружение героев готовы принять "развлечение," но серьёзные отношения и привязанность героев всех раздражала.
Разница в возрасте и нетрадиционные отношения дают повод для хулы врагам, но так же критичный и злобный настрой родным и друзьям. Как ни прискорбно — не было друзей у их любви.
Тонкое понимание искусства и психологии человека придает роману невероятный шарм. Высоко художественный язык рисует достоверно время и эмоции героев. Разработка деталей просто радует.
Совершенно необычный конец книги — вносит просто необходимое равновесие.
Суммируя всё вместе сказанное можно говорить о современной классике.
Если вам интересны поднятые истории и через них проблемы современности, то очень рекомендую к прочтению.