Вечная тема с неожиданным поворотом сюжета... На мой взгляд, этот роман следует читать с пропедевтической целью и, если что, не бросать камень в героиню, ибо он не достанет истинно виновных. А для девочек, разделивших судьбу Саши, это книга является ещё и дополнительным средством реабилитации душевного состояния.
Когда встречаешь людей, оказавшихся в подобной ситуации, теперь хочется им сказать: "Ну что же вы! Вот-вот - тут же всё написано!"
Тщательно выписан образ девочки-подростка с отличными задатками, но не долюбленной, униженной родными людьми, растоптанной чужими, недоученной в школе. Симпатию вызывает человеческие качества интеллектуала-профессора. Отрицательные герои просто омерзительны! Но автору удалось закончить эту непростую историю на светлой ноте надежды, за что я ему благодарна.
Добавлю: книга не отпускает от себя и после прочтения, заставляет думать и думать о том, как сложно выжить в этом мире подростку, если рядом нет разума, справедливости, защиты, любви.
Щербакова О.В, педагог, отличник образования РК.