«Зеркальный детектив» в «Булгаковском Доме»

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа).

В вечере примут участие авторы сборника, Алексей Небыков, Максим Смирнов, Наталья Резникова, Гульнара Василевская, Маша Фокс, Тиана Каракада́ и Ольга Красильникова, а также таинственный обитатель «нехорошей квартиры» Кот Бегемот, который настоятельно рекомендует гостям обращаться к нему исключительно на «вы», и тогда он обещает не шалить и никого не трогать, будет лишь следить за порядком и починять примус. В противном случае, при нарушении заявленного требования, Кот Бегемот отказывается принимать претензии от гостей-нарушителей за случившееся, произошедшее…

Вечер начнется в 19.00, но Кот Бегемот рекомендует до встречи записаться на обзорную экскурсию дома-музея с посещением тайных комнат. Экскурсии идут каждый час, начиная с 13.00, подробности здесь. Также в музее работает «Буфет 302-бис», где можно посидеть за чашечкой свежемолотого кофе, выпить чай «по-булгаковски» со вкусом ягод и мистики, а еще приобрести сувениры и книги самого М. А. Булгакова в разных изданиях и литературу о нем.

Ровно в семь вечера Литературная гостиная Лолы Звонарёвой откроет свой занавес и гостей пригласят в зал, где авторы «Зеркального детектива» расскажут о книге и прочтут самые мистические рассказы из сборника. Представляем некоторые из них:

1. «Воден дявол», Алексей Небыков. 

На побережье города Невельск найдены утопленники. К делу приступает прибывший на Сахалин из столицы следователь Назар Калина. Местные коллеги списывают все на несчастный случай, но Назар считает, что произошло убийство. Ему предстоит расследовать запутанное дело и даже справиться с «морским чертом» из древней болгарской легенды, чтобы дойти до правды и обнаружить действительные причины гибели.

Алексей Небыков – прозаик, просветитель, литературный продюсер, создатель и главный редактор портала «Печорин.нет», номинатор литературной премии «Национальный бестселлер», автор толстых журналов, лауреат и финалист заметных литературных премий. Автор блога.

2. «Берегитесь старины», Максим Смирнов.

В квартире потомков князей Гагариных на Поварской обнаружен труп девушки. В попытках докопаться до истины, а заодно сохранить дореволюционную обстановку квартиры, защитник старины Герман обнаружит несколько заинтересованных в смерти жертвы, чуть не пострадает сам и узнает, какую роль в этом сыграло старинное предание семьи Гагариных.

Максим Смирнов по образованию математик и экономист, занимающийся управлением финансовыми рисками. Учился на курсах Дениса Драгунского, Майи Кучерской и Антона Чижа. Пишет современную прозу, приправленную романтикой и юмором. Опубликовал два сборника рассказов – «Роман на салфетках» и «Сказки для взрослых».

3. «Обретенные сокровища», Гульнара Василевская.

В руки Мариам, исследователя древней арабской литературы, попадает манускрипт с таинственной картой. Пытаясь расшифровать рукопись, героиня через зеркальную дверь библиотеки попадает на базар в центре Африки и оказывается в составе каравана, направляющегося через Сахару в город Тимбукту. Удастся ли Мариам разрешить загадку манускрипта, найти сокровища и избежать смерти? Об этом можно будет узнать на литературном вечере.

Гульнара Василевская работает геологом, занимается поиском и разведкой нефтяных и газовых месторождений. Училась на курсах писательского мастерства. Автор любит путешествовать, чувствуя новую страну, ее природу и людей «изнутри». Впечатления от поездок послужили основой для рассказа «Обретенные сокровища». В настоящее время завершает работу над повестью о путешествии в Танзанию. В своем телеграмм-канале: https://clck.ru/36Be22, – автор публикует отрывки из книги, интересные факты, обнаруженные в литературе при ее написании, увлекательные отчеты о поездках. 

4. «Комната смеха», Маша Фокс.

Рассказ написан на посвященном зеркалам курсе Писательской академии Антона Чижа. В детстве Маша обожала калейдоскопы и комнаты смеха. Ее буквально зачаровывал мир, где отражения никогда не повторяются, делая обстановку вокруг обманчивой и нереальной. Но даже среди кривых зеркал всегда найдется одно, отражающее правду…

Маша Фокс – отчаянная путешественница. Родилась в Москве еще в СССР. Была художником-модельером. Уже в «бальзаковском» возрасте встретила мужчину, который стал не только мужем и отцом двоих детей, но еще и той иголкой, за которой Маша, как нитка, вот уже тридцать с лишним лет таскается по миру, вышивая на полотне памяти иногда красочные, иногда забавные, а порой и грустные узоры. Ей повезло – есть, что вспомнить и о чем рассказать. Маша многое повидала: жила в Канаде, в Великобритании, в Грузии и Армении. Пандемийное безделье усадило автора за компьютер и помогло разложить по папкам зарисовки, воспоминания и разрозненные рассказы, которые сами сложились в четыре книги, изданные в Rideró.

5. «Кривые зеркала», Тиана Каракада́.

Во время свадебного застолья убита невеста. Следователь уверен, что убийца – свидетель со стороны жениха. Иллюзия кривых зеркал позволяет главной героине рассмотреть настоящего убийцу…

Тиана Каракада́ родилась в Приднестровье. Много лет живёт у Полярного круга. Некоторые её произведения навеяны культурой ямальских ненцев – «Легенда о Майме и Хасава́ко», «Сказка о Белом Шамане, рыбаке Мерче и красавице Сихиртя». Сборники юмористических рассказов – «Сениада», «Байки лабуха», «Ведьмины штучки» – пользуются у читателей успехом. Рассказ «Чилибуха» вошёл в шорт-лист международного конкурса «Детектив Достоевский». По сценарию Тианы был поставлен спектакль «Танцы на осколках». Выпускница литературной мастерской Band, курса Николая Коляды и Академии Антона Чижа. У автора активная жизненная позиция, Тиана Каракада́ в постоянном поиске новых знаний.

На вечере будут представлены и другие рассказы из сборника «Зеркальный детектив», где в каждом тексте авторы пытаются разгадать вечную и ускользающую тайну зеркал. Кто скрывается в зеркалах? Как зеркала побуждают к преступлениям? Какие тайны они хранят? Приходите, будет необычно и интересно!


Вечер пройдёт 7 ноября в 19.00 в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском Доме» по адресу: город Москва, метро Маяковская, улица Большая Садовая, дом 10. Вход бесплатный.

Скачать электронную версию сборника рассказов «Зеркальный детектив» можно по ссылке.

В оформлении обложки использованы иллюстрации А. Карапетяна и П. Оринянского. 

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

В октябре в Писательской академии Антона Чижа, мастера детективов, пройдут два полезных курса: 17 октября Анна Гутиева (редактор и писатель) начнет практический тренинг «БЕЗошибочный автор: Как не сломать успех»; 25 ... Читать далее

Показать больше записей