Издательский сервис Rideró на ММКЯ

С 30 августа по 3 сентября в Москве состоится главное событие индустрии — Московская Международная книжная ярмарка. Она пройдет на территории центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская набережная, д. 14).

Организаторы подготовили яркую насыщенную программу: презентации книжных новинок, встречи с писателями, вручение книжных премий, лекции, дискуссии, мастер-классы для начинающих авторов.

Впервые здесь состоится не менее масштабная детская книжная ярмарка, которая готовилась к открытию в течение нескольких лет!

А еще на ММКЯ вы сможете купить книги с ценами от издательств, а это значительно дешевле, чем во многих интернет-магазинах.

Мы приглашаем всех на ярмарку и на наш стенд! На стенде Rideró (А23–А 25, зал 5.1) в течение всех пяти дней авторы будут проводить книжные презентации. Здесь вы сможете не только познакомиться с новинками сервиса, но и пообщаться с коллегами по перу и, возможно, с заглянувшими на стенд литературными критиками и редакторами издательств.

И, конечно, мы подготовили интересные и полезные мероприятия! О них рассказываем ниже.

30 августа, среда

10:30–12:30, Конгресс-центр, зал «Стеклянный купол»

Конференция «Новая экосистема книгоиздания и книгораспространения. Эволюция бизнес-моделей в цифровую эпоху»

Современные цифровые решения в книжном производстве и дистрибуции, перспективы развития, влияние искусственного интеллекта на книгоиздание обсудят эксперты в ходе секции «КНИГА+». От издательского сервиса Rideró в дискуссии примет участие директор по маркетингу Екатерина Шляхова.

16:00–16:45, Форум (шатер на улице перед входом в Павильон 5)

Онлайн-лекция Rideró «Как создавать иллюстрации в нейросети: пошаговый гайд»

Спикер: Софья Мироедова — российская художница и иллюстратор, сотрудничает с известными издательскими домами, создает графику для таких изданий как GQ, Harper’s Bazaar, The Moscow Times, Сноб, РБК и многих других. Основатель школы иллюстраторов miroedovaschool.com. Автор Rideró.

Если вы уже пробовали работать c Midjourney, то знаете, что эта нейросеть создает удивительные по красоте рисунки, и при этом ведет себя непредсказуемо: то нарисует человеку 8 пальцев, то выдаст свои галлюцинации вместо того, что вы просили. А еще с ней почти невозможно получить серию иллюстраций в одном стиле с одним героем.

Но все эти проблемы решаемы. Софья Мироедова — опытный иллюстратор и автор книги «Гайд по иллюстрации в нейросети» (вышла в Rideró) научит вас писать правильные промпты (запросы) к Midjourney и покажет, как получать предсказуемый результат. Также вы узнаете, какие настройки необходимо изменить в нейросети, как получаются разные стили рисунка и живописи, и что нужно сделать, если требуется серия похожих изображений.

17:00–17:45, Форум (шатер на улице перед входом в Павильон 5)

Презентация Rideró «Гребут миллионы» или «в селфпабе – копейки»

Спикер: Екатерина Шляхова — директор по маркетингу издательского сервиса Rideró, в котором опубликовано 138 тысяч книг, ставших базой для исследований читательских предпочтений и основ успеха авторов самиздата.

Оба мнения о заработках самоиздающихся авторов популярны. Чтобы понять, где истина, разберемся в факторах, которые влияют на этот заработок. Узнаем, какие жанры продаются лучше? На какую платформу идти со своим произведением? За какую цену вашу книгу купят? Что является решающим: сама книга или ее реклама? И, наконец, вероятность успеха: какой процент авторов стабильно становится успешным, о какой бы платформе ни шла речь?

31 августа, четверг

13:00–13:45, Литературная гостиная (павильон 5, 1-й этаж, зал 5.3)

Профессиональный нон-фикшн от авторов Rideró 

Издательский сервис Rideró представит новинки нон-фикшн от независимых авторов. Обе книги принадлежат перу профессионалов, глубоко погруженных в предмет и вложивших в них свой опыт и экспертизу. Авторы издали книги самостоятельно и уже привлекли внимание значительной читательской аудитории.

Катерина Михалева-Эгер «350 лет современной моды, или социальная история одного обыденного явления»

Эта научно-популярная книга о взаимосвязи моды и хода истории, становления современной культуры и общества, политического языка власти, ее трансформации в связи с изменением роли женщин и развитием феминизма. 

Автор Катерина Михалева-Эгер, магистр экономики и кандидат социологических наук, провела большое исследование столь многогранного явления как мода, представив её в историческом, экономическом, философском и других аспектах. 

Читатель узнает о роли шелка в становлении капитализма, развитии промышленности, компьютерных технологий и информационного общества отдельно для западной и восточной цивилизаций. Узнает, как менялись технологии ткачества и шитья, как на моду влияли эпидемии чумы и голода, почему столь значима оказалась профессия старьевщика. Вы посмотрите на моду, и как на вирус, поражающий массы людей в короткое время, и как на огромную индустрию, которая управляет нашими желаниями и нашими кошельками. 

Книга вошла в длинный список премии «Просветитель» 2023.

Анастасия Арсенёва «Антианемия»

Другая книга от врача-гематолога, специалиста в области дефицита железа Анастасии Арсенёвой «Антианемия». Научным редактором книги выступил известный врач-гематолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Масчан. 

У дефицита железа нет специфических симптомов. Согласно исследованиям 96% женщин с дефицитом железа жаловались на чувство постоянной усталости, 41% — на недостаток энергии. При этом 35% пациенток сообщили, что при первом обращении к врачу получили неверный диагноз на основе этих самых симптомов. Им диагностировали депрессию, эмоциональное выгорание, тревожное расстройство, синдром хронической усталости. Их лечили от несуществующих болезней некоторое время до того, как диагностировали дефицит железа. Как понять, что твое «нет сил» — это дефицит железа, объясняет врач. 

«Антианемия» — абсолютный хит продаж 2022–2023 года на Rideró и дает обязательный минимум знаний для современного жителя большого города, не желающего страдать от анемии и лечиться годами без эффекта.


С этим читают

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction№ — главное книжное событие в России. Два раза в год более 300 издательств презентуют на ярмарке лучшее из художественной, научной и научно-популярной литературы. Издатели, редакторы, ... Читать далее

В этом году Московская международная книжная ярмарка снова прошла на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Краснопресненской набережной с 30 августа по 3 сентября 2023. Сообщается, что 36-ю ММКЯ за ... Читать далее

С 30 августа по 3 сентября в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной в Москве состоится 36-я Московская международная книжная ярмарка. В течение пяти дней здесь пройдет более 300 мероприятий: презентации книжных ... Читать далее

25, 26 и 27 августа впервые пройдет Екатеринбургский международный книжный фестиваль «Красная строка». Драматург и коммуникационный стратег Rideró Наталья Бондарь сделала подборку встреч с писателями и решила напомнить, что записи ... Читать далее

Показать больше записей