Куда сходить на книжном фестивале «Красная строка»

25, 26 и 27 августа впервые пройдет Екатеринбургский международный книжный фестиваль «Красная строка». Драматург и коммуникационный стратег Rideró Наталья Бондарь сделала подборку встреч с писателями и решила напомнить, что записи встреч с многими из них можно посмотреть на Rideró.

Первую ярмарку, как любую премьеру, организаторы проведут с размахом: «Красная строка» готовит программу на нескольких десятках площадок; в лекториях соберутся классные молодые и заслуженные писатели. Со многими из них мы общались в рамках онлайн-встреч Rideró, в продвижении некоторых приняли участие.

А так как общаемся и дружим мы с писателями, которыми восхищаемся сами, я решила сделать топ мероприятий с ними и поделиться ссылками на онлайн-материалы на нашем Youtube-канале.

Вера Богданова

Весной мы провели встречу с Верой и с Борисом Пономарёвым. Это был очень искренний разговор про то, почему одним писателям везет, а другим – совсем не везет. Я рекомендую смотреть ее всем, кто, как и я, любит Веру и болеет за Бориса.  

Вживую Вера Богданова будет вести важный разговор про роман «Сезон отравленных плодов» 25 августа в 17:45, Лекторий № 2.

Яна Вагнер

Мы встречались с Яной прошлой осенью. Говорили про «Вангозеро», про то, как изменила популярность ее жизнь и много про что еще.

А вживую можно повторить 25 августа в 18:30, Лекторий № 1 (в Историческом сквере).

Юлия Зайцева

Для меня Юлия – это человек-открытие прошлого литературного сезона. Продюсер Алексея Иванова, который успевает все на свете, путешествует, делится пользой с авторами и сама издает классные путеводители.

Кстати, два из них можно прочесть на Rideró.


С Юлией у нас есть целых две лекции (первая и вторая еще), которые интересно послушать тем, кто хочет сам продюсировать книги и узнать, как Алексей Иванов стал тем самым Ивановым.

Вживую Юлия и Алексей будут презентовать путеводители 27 августа в 14:30, сцена «Капсула времени».

Алексей Иванов

Очень скоро на Rideró выйдет моя беседа с Алексеем про «Бронепароходы». Мы три часа говорили про всяческие секреты романа и про метод. Я рекомендую читать эту книгу, чтобы ощутить авторский масштаб и прикоснуться к мастерству.

А затем прийти на встречу 26 августа в 15:30, сцена «Капсула времени». Тем более, что туда намеревается прийти другой автор, у которого всё начиналось с Rideró.

Ислам Ханипаев

Про его старую повесть «Типа я» критики и читатели спорят уже два года. А про новый роман только начали. Путь этого автора интересен тем, что Ислам хотел быть киношником, но свернул не туда и стал писателем.

На «Красную строку» Ислам несет вопросы к Алексею Иванову, я обязательно приду на это посмотреть! 

Будет это 27 августа в 17:45 в Лектории № 2.

А «Типа я» мы с Исламом обсуждали еще до того, как это стало модным. 

Марго Гритт

Марго, по-моему, лучший современный рассказчик. Я не знаю другой девушки, которая умеет писать в короткой форме целые миры и работать с реальностью через физику и чувства. А еще Марго всегда интересно слушать, потому что говорит она полезные вещи, говорит их красиво и умеет слушать собеседника. 

Встретиться с Марго Гритт и обсудить ее классный сборник рассказов «Вторжение» можно 27 августа в 16:45, Лекторий № 2.

А еще можно посмотреть видео, где Марго Гритт, Ислам Ханипаев и Екатерина Манойло говорят про всякое. 


С этим читают

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction№ — главное книжное событие в России. Два раза в год более 300 издательств презентуют на ярмарке лучшее из художественной, научной и научно-популярной литературы. Издатели, редакторы, ... Читать далее

С 30 августа по 3 сентября в Москве состоится главное событие индустрии — Московская Международная книжная ярмарка. Она пройдет на территории центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская набережная, д. 14). ... Читать далее

С 30 августа по 3 сентября в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной в Москве состоится 36-я Московская международная книжная ярмарка. В течение пяти дней здесь пройдет более 300 мероприятий: презентации книжных ... Читать далее

C 1 по 5 декабря в Гостином Дворе в центре Москвы прошла ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№24, которая традиционно привлекает внимание огромной аудитории читателей. В этом году издательский сервис Rideró представил ... Читать далее

Показать больше записей