Издательский сервис Rideró выступит номинатором премии «Новые горизонты»

Произведения независимых авторов Rideró участвуют в отборе на 11 сезон литературной премии «Новые горизонты». Ежегодно премия вручается писателям-фантастам, чьи книги расширяют границы жанра и исследуют территории за пределами традиционных литературных полей.

В этом году издательский сервис Rideró выдвинет на премию одну книгу, которую в результате трех этапов отбора выделит экспертный совет платформы под кураторством драматурга и коммуникационного стратега Натальи Бондарь с участием приглашенных писателей — фантаста Рю Чжуна, писателя из Азии, который исследует технологии, изучает возможное будущее, а также автора известных фанфиков Сахандры.

Сергей Шикарев, сооснователь премии:

«Одна из ключевых задач для премии «Новые Горизонты» заключается в том, чтобы максимально представить в наших номинационных списках — на суд жюри и вниманию читателей — оригинальные, интересные фантастические тексты. Как сооснователь премии я считаю, что, наряду с экспертным отбором, должна существовать и иная премиальная траектория, открытая для молодых авторов. Вместе с друзьями и партнёрами премии, коллективными номинаторами, мы даём всем писателям, как уже известным, так и начинающим, возможность оказаться в номинационном списке премии «Новые Горизонты».

Команда Rideró отобрала потенциальных номинантов среди книг жанра научной фантастики и киберпанка. К рассмотрению были приняты книги, написанные на стыке этих фантастических жанров и современной прозы, рекомендованные читателями и сотрудниками сервиса. Учитывалось их соответствие трем параметрам: публикация в 2022 году, объем от 5 до 17 авторских листов, также книга не должна быть частью цикла. Среди тем, волновавших авторов в 2022 году: победа военной или религиозной диктатуры, исследование новых планет с телепатической разумной жизнью, экологический кризис, эпидемии, уничтожение ресурсов.


Для попадания в длинный список экспертного совета Rideró, кроме соответствия жанру, книга должна быть, как минимум, отредактирована и грамотно написана с точки зрения литературной логики. Таким образом, были отобраны 24 произведения из порядка 300 книг начального списка. Сейчас идет отбор книг в короткий список, чтобы затем выбрать единственную книгу для выдвижения на премию от Rideró.

Член экспертного совета Rideró Рю Чжун:

«Фантастика всегда рассказывает о мире, который чем-то непохож на наш. Мне как читателю хочется в этот мир поверить — не потому, что он весь идеальный и розовый, а потому что в нём интересно жить. Поэтому в номинации я хотел бы увидеть историю про мир, в котором интересно жить, когда ты не главный герой. Главным-то героям всегда интересно, на то они и главные герои. И если уже гулять по полной, то хочется найти книгу про человечность. Чтобы слабые люди проявляли там себя сильной стороной».

Куратор номинации от Rideró Наталья Бондарь:

У каждого независимого автора должен быть шанс на успех. Поэтому книги для номинирования на «Новые горизонты» оценивают писатели с разными взглядами на письмо в целом и на фантастику в частности. В лонг-листе есть истории, от которых мне сложно оторваться, но не факт, что у других членов жюри окажется такое же мнение. Отбор будет жёстким и справедливым.

11 сезон премии «Новые горизонты» стартует в мае со сбора произведений номинационного списка, его состав станет известен в июне. А победитель юбилейного, 10 сезона премии будет объявлен уже в конце апреля.

С этим читают

Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Литературные премии «Ясная поляна» Премия ... Читать далее

Подведение итогов большинства литературных премий еще впереди, но мы хотим уже назвать авторов и книги, которые достигли промежуточных побед и оказались в длинных и коротких списках всеми уважаемых писательских наград. ... Читать далее

В 2023 году издательский сервис Rideró как официальный номинатор премии «Новые Горизонты» провел масштабный отбор среди книг авторов сервиса. Цель заключалась в том, чтобы найти произведение, достойное номинации, опираясь на ... Читать далее

«Смежная зона» обещала рассказать про редкий вирус, из-за которого люди впадают в кому и после живут только в мире, которое рисует их воображение. Но Илана Чубарова, будучи драматургом, спрятала в ... Читать далее

Показать больше записей