Рецензия на книгу Ольги Маркович «Предатели»

Рецензию подготовил литературный критик Антон Осанов.

«Итак, пять рассказов и повесть. Попробуем рассказать о каждой истории без спойлеров.

И это сборник не рассказов вовсе, а маленьких повестей. От неожиданной офисной любви («Полтора дня») до притчи об искусстве («Метода»). Какую бы позицию ни занимала Маркович, она всегда извлекает из нее сильную, умную, насыщенную историю.

У Маркович получается очень емкая, идейная проза. В отдельных случаях даже религиозная. Немного экспозиционная, с точной мерой в словах, проза эта раскрывает настолько простые истины, что о них, кажется, все давно позабыли. В «Метóде» читатель приблизится к смыслу искусства, а может даже коснется его. В «Собаке» поймет цену озлобленности. А «В ящике», в платоновском тексте о том, что не стоит умалчивать «роль человеческой сути», философ Кант займет место рядом с петрушкой и не умалит своей сути.

Попробуйте писать так, чтобы величайший ум лег рядом с бабкиной зеленушкой! И без смеха лег, в большом философском вопросе! О, так просто о сложном может писать только Оля Маркович. Она вся в таких важных скрепляющих замечаниях. Ими можно навсегда задуматься.

Из рассказов Маркович мы узнаем, что люди могут быть устроены как большое ветвистое древо, что сворачивать рисунок в трубу — преступление против искусства, что истина часто рождается в барахтанье, и что бывает прикрылечный снег.

Маркович обладает незаметным, но очень важным талантом: различать столь малые величины, что при взгляде на них они разворачиваются в настоящий космос. Самые простые наблюдения оказываются самыми важными, а самая доступная мысль — самой невозможной. Как «В ящике», где вся несправедливость человеческой жизни уместилась в непонимающую бабью перекличку:

— И что же мы, как же?
— Да так вот и будем.
— Да так ведь нельзя.


Красная нить сборника — предательство. Малое и большое, вынужденное и случайное, оно выжигает мир внутренний и мир внешний, оставляя героев на безжизненном пепелище. Но какими бы ни были причины, предательство у Маркович преодолевается прощением, любовью и добротой. Причем не всегда со стороны человека. В этом есть большая духовная сила — даже когда простить невозможно, Маркович находит те единственные слова, которые отличают просто хорошую прозу от по-настоящему великолепной.

«Предатели» — это очень сильный, притягательный сборник тех важных историй, которые не хочется испытать на себе. Только вот так, на бумаге, на чужом, выдуманном примере. И все равно сидишь потом с наполненным сердцем, будто сам только что все эти предательства сразу всем и простил. Прекрасная, мыслящая книга».

Читать книгу

С этим читают

Рецензию на исторический роман подготовил поэт, литературный критик Иван Родионов. Полноценным военно-историческим эпосом прозаический текст делает не объем. Точнее, не только он. Но и многослойность повествования на разных уровнях: государственное-народное, ... Читать далее

Что почитать: хорошие книги в закладки В новых книгах «Списка литературы» Rideró, нашего флагманского рекомендательного проекта, много весеннего синего неба и воздуха. В примечательных историях, рассказанных нашими авторами, вы, наверняка, ... Читать далее

Рецензию подготовила писательница Марго Гритт. Цикл рассказов «Комплекс Кассандры» разворачивает перед читателями единое вымышленное пространство, на котором мифологическим существам, божествам и духам, приходится уживаться с ничем не примечательным видом Homo ... Читать далее

Рецензию подготовила филолог и переводчик Наталья Санникова. «Только не ждите от этой книги анализа социально-экономических преобразований и потрясений. И тогда будьте уверены: вам попался увлекательный сериал, в центре которого – ... Читать далее

Показать больше записей