Короткий список конкурса «Экранизация-2022»

Экспертная группа конкурса отобрала 17 книг в Короткий список. Поздравляем авторов-лауреатов! Впереди — финал! Победителей выберет основное жюри. Результаты объявим 25 февраля.


Короткий список 3-сезона «Экранизация»
Алексей Загуляев «Ляда»
Ксения Корнилова «Рай»
Сергей Журавлев «Воролов»
Татьяна Олешкевич «Палач»
Дмитрий Терентьев «Курсантские истории»
Евгения Высоковская «Город металлических людей»
Павел Волчик «Летаргия. Уставший мир»
Олеся Бойнова «Дело о секте скопцов»
Кристина Выборнова «Черный крест»
Надежда Салихова «Приключения в деревне Языково»
Сергей Гула ЖК «Афродита»
Игорь Евтишенков «Билбэт»
Пожилой человек «Приключения Игоря и Олежека в волшебной стране короля Тока»
Екатерина Буковская «Белый хвост»
Григорий Шепелев «Штопор»
Вадим Степанов «Триггер»
Алексей Нагацкий «Крокозябра и штаны»

Комментарии от членов экспертной группы StarDust

Елена Зуева, сценарный агент:  

«Ситуация с синопсисами сложилась 50 на 50. Половина пришедших историй написана «для себя» — о своих личных переживаниях каких-то стандартных событий жизни, о бытовой стороне своей профессии, о своем духовном опыте. Туда же можно отнести исторические романы, написанные линейно, без драматургической позиции, и отвлеченную фантастику, истории и фэнтези, которые не цепляют современного читателя/зрителя.

Все это как литература может существовать, но у нас стояла задача найти истории со зрительским коммерческим потенциалом. Поэтому в приоритете были истории с действующими яркими героями, внятным увлекательным сюжетом и необычным сеттингом. Или крепкие жанровые проекты: мелодрама, детектив, триллер, комедия.

В этом году я особое внимание обращала на легкое бюджетное фэнтези, детские и подростковые истории — это запросы платформ для привлечения молодой аудитории, и, как обычно, на современные мелодраму и детектив — регулярный запрос от каналов. Таких историй, к сожалению, оказалось не так уж и много. Но надеюсь, те истории и авторы, что вышли в финал, найдут своих продюсеров».

Александр Паршуто, агент режиссеров и операторов: 

«Порадовало увидеть в шорт-листе уже достаточно хорошо проработанные и интересно написанные книги. Отмечу, что все авторы, которых я прочитал, решили уходить далеко в жанр. Детектив, готика, фэнтези, приключение, фантастика, мистика. Получилось неплохо. Почти нет произведений про наше время и созвучных нам сегодня героев и персонажей. А хотелось бы…».

Елизавета Жукатинская, агент режиссеров и операторов: 

«Когда речь заходит о книжном конкурсе, для меня она заходит о несравнимой ответственности. Ведь за книгой зачастую стоят годы работы, создания мира истории. Поэтому в шорт-лист в целом вошли тщательно отобранные произведения, уровень которых довольно высок. Тем интереснее конкурс)».

С этим читают

22 марта объявлены победители литературного конкурса «Экранизация», который третий сезон проводится совместно издательским сервисом Rideró и «Агентством талантов Стардаст». В жюри вошли профессионалы из мира киноиндустрии: генеральный продюсер, сооснователь кинокомпании ... Читать далее

Этот день настал! Ридерская группа конкурса «Экранизация» сформировала Длинный список 3-го сезона. В него вошли 65 произведений. Поздравляем всех участников, прошедших первый этап отбора! Впереди — еще один отбор, который ... Читать далее

Интервью с генеральным директором Агентства StarDust Татьяной Беличенко и директором по маркетингу издательского сервиса Rideró Екатериной Шляховой Расскажите про конкурс «Экранизация», с чего все началось? Татьяна Беличенко:  Началось все с ... Читать далее

Победительница прошлого сезона литературного конкурса «Экранизация-2021» Илона Муравске в интервью Rideró рассказала про свой опыт участия, работу над книгой и о том, что ей помогло занять первое место. Однажды придуманная ... Читать далее

Показать больше записей