Рецензию на детектив Сергея Жукова подготовил литературный критик Иван Родионов.
«Русский детектив. Что слышится вам в этом словосочетании?
Варианта два. Первый: что-то в мягкой обложке про «ментов и бандитов» или про недотепистую сыщицу-разведенку с запутанной личной жизнью. Второй: что-то переусложненное, экзистенциальное, походя касающееся всех проблем на свете — от религии до государственного устройства. Проблема в том, что в первом случае нет собственно литературы, а во втором — нет детектива. Нет тайны, саспсенса, атмосферы страха.
К счастью, в последнее время ситуация потихоньку выправляется, и книга Сергея Жукова «Охота на китов» — хорошее тому подтверждение.
Во-первых, это крепко сбитая и динамичная история, что уже немало. Флэшбеки, недосказанности, поэтапное раскрытие персонажей, постепенное нарастание напряжения — все здесь как надо.
При этом «Охота на китов» не абстрактная «вещь в себе» со взятыми со сценарного потолка реалиями. Главный герой по имени Андрей (эдакий современный Фандорин с щепоткой мистического), его возлюбленная, второстепенные персонажи — живые и знакомые, как соседи по подъезду. А боковые темы книги — квазиреальность интернета и тотальное одиночество современных подростков — близки всякому читателю. Ужас берется из обыденности — ибо откуда ему еще взяться?
Наконец, зло в книге вполне себе онтологическое, несмотря на конспирологически-заговорщицкий и околополитический антураж финала — никаких приземленных разборок из-за дядюшкиного наследства. Мотивация злодея до поры до времени — главная тайна текста. Хотелось бы ошибаться, но кажется, что (анти)героем нашего времени, как в предреволюционные времена, снова становится манипулятор и провокатор.
Такой персонаж эффективен в безблагодатные эпохи. Оттого старая и обросшая желтыми легендами тема групп смерти а-ля «Синий кит» превращается в романе Жукова в жутковатый этюд об отчужденности людей друг от друга — и о тех, кто этим пользуется. Этюд в багровых тонах, конечно».
Сборник рассказов от бывшего опера проведёт читателя по рубежу девяностых-нулевых годов. Грабежи, убийства. Насилие. Но помимо «грязи» Александр Кириллов познакомит читателя с тем неизвестным оперским бытом, в котором кража обязательно ... Читать далее
Книга рассказов Тьере Рауш «Комплекс Кассандры» попала в рекомендательный проект Rideró «Список литературы» с положительной рецензией от писательницы и литкритика Марго Гритт в начале 2024 года и была представлена нами ... Читать далее
Анастасия Фокина — топ-менеджер в международных корпорациях, член присяжных финансистов Великобритании, FCMA (Fellow, Chartered management Accountant), основатель платформы Jungji Мы попросили Анастасию рассказать, как написание книги помогло ей найти выход ... Читать далее
«Серфинг. Свобода быть собой» — это набор небольших зарисовок из жизни опытного инструктора, исколесившего полмира в охоте за волнами. Тексты книги делятся на два формата. Во-первых, истории подопечных Никиты и ... Читать далее