Интервью с Глебом Диденко, лауреатом премии «Дебют»

didenko

Журналист из Ростова-на-Дону Глеб Диденко получил премию «Дебют» в номинации «Малая проза» за свой первый опубликованный через Ridero сборник рассказов «Тополь дрожащий». Мы попросили Глеба рассказать о значении премии и о том, что важно для начинающего писателя.

R: Как и когда появилось решение номинироваться на премию «Дебют»?

ГД: Пару лет назад просто решил делать это каждый год. В прошлом году отправлял рукопись, но не вошел и в лонг-лист.

R: Какие перспективы открываются перед Вами после победы?

ГД: Предполагаю, что основная роль премии в том, что мои тексты для публикации будут принимать редакции литературных журналов. «Толстые» журналы остаются одной из самых прямых дорог к издателю, а через него и к читателям.

R: Как появилась тема Ваших рассказов, это реальные или вымышленные истории?

ГД: В основном реальные, местами — почти бытописание. Естественно, с ворохом вымышленных деталей.

R: Планируете ли какую-то большую работу? Что планируете писать дальше?

ГД: Вероятно, я попробую заступить на территорию крупной прозы позже, если это потребуется. Но малые формы, кажется, лучше подходят нашей ускоряющейся эпохе.

R: Почему выбрали Ridero для публикации? Это была Ваша первая публикация?

ГД: Да, это мой первый сборник и первая попытка публикации. Бывает, что у автора наступает момент усталости от текста, мне хотелось закончить цикл и перейти к новому. Ridero оказался самым быстрым способом сделать это.

R: Продвигали ли Вы книгу после публикации на Ridero и в магазинах?

ГД: Практически нет, только сделал несколько постов на своих страницах в соцсетях.

R: Порекомендуете ли сервис Ridero другим авторам?

ГД: Да, конечно. Но даже тексту, который появляется и живет в Интернете, обязательно нужен литературный редактор или рецензент. Так что обращаться к литераторам всё равно придется.

Речь Глеба на церемонии вручения премии можно прочитать здесь.

О премии «Дебют» 

Премия «Дебют» — конкурс для молодых авторов, учреждённый Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году. В этом году премия «Дебют» была вручена в шестнадцатый раз и составила 1 000 000 руб. за победу в каждой номинации.

Премия присуждается авторам литературным произведений на русском языке, вне зависимости от места их проживания. Соискателями премии могут быть авторы, не достигшие 35-летнего возраста на момент награждения. Премия ежегодно вручается по пяти-семи номинациям, отражающим основные типы художественной литературы.

Подробнее о премии — на официальном сайте: http://www.pokolenie-debut.ru/

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей