В telegram-канале «1 Ridero Day» эту книгу заметили первыми: «Вкусную свиную ногу закинул на „Ридеро“ Сергей Зацаринный. Его книгу „Пустая клетка“ любители детективов наверняка „обглодают“ до кости и попросят добавки. Сергей создал нового оригинального сыщика по имени Злат, способного, на мой взгляд, встать в один ряд с Шерлоком Холмсом, Эрастом Фандориным, Эркюлем Пуаро и другими литературными знаменитостями. Злат служит помощником хана в Золотой Орде. Его ответственность — распутывание самых сложных дел».
Мастер остросюжетных романов, писатель Антон Чиж написал рецензию на детектив. Вот отрывок из нее:
К несомненным достоинствам книги можно отнести легкий, лаконичный и довольно чистый стиль авторского письма. Уверен, что знания исторического периода, источников, локализации и эпохи у автора находится на уровне, значительно выше знаний, которые дает Яндекс. Что вызывает у меня глубокое уважение. Не меньший интерес вызывает герой — русич Злат, наиб, который служит у кади. Таких героев трудно припомнить. Это отличная находка.
…Книгу можно рекомендовать как исторический роман с вкраплением детектива… Общая проблема таких исторических детективов: когда автору надо решить дилемму — сделать героев и персонажей «приземленными» во времени и при этом понятными современному читателю. В этой книге попытка оказалась успешной с точки зрения исторических подробностей…
Субъективный вывод рецензента: книга — не детектив в полном смысле жанра, а неторопливое историческое летнее чтение на любителя почитать расслабленно в жару «что-нибудь историческое», особенно на пляже, когда мозги плавятся и не хочется следить за смыслом и сюжетом.
«Пипец. Руководство по выживанию» — это книга-шутка, смысл которой сводится к «научному» анализу и классификации различных неприятностей. Автор разбирает разновидности «пипцов», тактики их преодоления, лайфхаки и даже то, как различные ... Читать далее
«Антидушная история» — это сборник небольших заметок на историческую тему. 27 увлекательных зарисовок из жизни римских философов, китайских крестьян, французских революционеров и японских солдат. Каждая глава показывает, что воспринимать историческую ... Читать далее
«Окрыленная музыкой» — роман в жанре Young Adult и классическая история взросления, в которой поиск себя начинается с попытки услышать собственный голос и проявить себя — сначала через музыку, а ... Читать далее
Медицина подарила отечественной литературе немало имен: Чехов, Булгаков, Вересаев, Горин, Аксенов… Можно взять и шире: Лем, Моэм, Конан Дойль, Буссенар, Эжен Сю, Корчак. Правда, в тех случаях, когда врачи уходили ... Читать далее