Александра Хмарская — писательница из Тик-тока

Александра Хмарская – писательница из ТикТока. Именно так о себе говорит дебютантка нашего Списка литературы, чей роман «Можно просто Этери» оценила литературный критик Настя Дьяченко. На ее канал подписаны больше 100 тысяч человек, а сам блог посвящен не только книге, но и литературному творчеству в целом. В своих видео Саша рассказывает о литературных штампах, приемах и правилах, делится полезной информацией и мемами.

А еще Александра копирайтер, преподаватель и ментор для людей, которые хотят стать писателями. И все это в 25 лет! 

Александра, мы любим спрашивать наших авторов о том, как они продвигали свои книги. Но ваш способ максимально отличается от тех, о которых мы говорили раньше. Почему ТикТок? 

Сначала ко мне пришла популярность в ТикТоке, а потом уже книга :) Моя подруга прошла обучение по ТикТоку и дала мне идею для своего блога про копирайтинг. Я решила попробовать и за 1,5 месяца набрала 80к аудитории. Потом я, правда, выгорела от темы копирайтинга и решила переобуть свой блог в писательский – у меня получилось, рост продолжился! И сложилось окружение из литературной среды. К моменту выхода книги ее уже ждала какая-то часть постоянных зрителей. 

Как вы придумываете темы для постов? 

Часто мне помогают мои зрители: пишут в комментариях, какие темы хотят разобрать. Но сейчас у меня очередной период переосмысления своего блога и его финальной цели, так что пока что я снимаю все подряд, к чему душа будет лежать. 

Как думаете, для любого ли автора подходит ТикТок? Или есть ограничения в тематике, жанрах? 

ТикТок подходит тем, кто готов освещать много (очень много) тем в своей нише. Главный секрет продвижения в ТикТоке – регулярность, платформа продвигает креаторов, которые снимают много видео. Если вам сложно придумать более 10 тем для постов, наверное, лучше присмотреться к другим площадкам: 10 постов в ТикТоке – это где-то неделя контента, 10 постов в телеграм-канале – это месяц контента с лишним. А вообще, ТикТок любит писателей и литературу. Есть даже такое понятие, как «букток» – книжная сторона ТикТока. Книги, которые попадают в эту часть ТикТок-контента, мгновенно становятся виральными. Так что все шансы у писателей есть!

Писатели часто считаются людьми непубличными. Не страшно ли вам появляться в кадре? Может быть, есть какие-то техники, которые помогли вам начать такое общение с подписчиками. 

У меня всегда была скрытая потребность во внимании, которую я в себе подавляла из-за разных страхов, убеждений, отголосков травм. Вспоминая свои первые видео, я не понимаю, как преодолела этот страх и начала снимать :) Если пролистать в самый конец моего блога, можно увидеть, какая я на первых роликах зажатая, неестественная. Но с тех пор я сняла столько видео, что все само собой как-то прошло! Теперь я спокойно чувствую себя перед камерами и аудиторией. Так что, наверное, единственное упражнение – это делать, делать и еще раз делать, пока совсем не перестанешь бояться. 

Есть ли у вас хейтеры и как вы реагируете на негативные комментарии?

О, мои хейтеры однажды привели меня к психотерапевту! Рост у меня произошел стремительный, а когда делаешь что-то яркое, резонирующее (именно таким был мой контент про тексты когда-то), к тебе обязательно слетаются мухи! И мне пришлось учиться справляться с хейтом на ходу, не было никакого курса молодого бойца. Под видео, в котором я рассказываю о русском языке, мог прийти дядька 40+ и написать, что у меня неправильная жестикуляция. Под видео, в котором я советую книги, могла прийти какая-то тетушка с закрытым аккаунтом и написать, что макияж у меня такой, как будто я чахоточная. Я уже не говорю о том, что со мной не соглашался буквально каждый третий «филолог».

А по реакции я прошла разные стадии: сначала я впадала в ступор, не могла ничего снимать. Специально не читала комментарии – случайное уведомление на телефоне могло меня довести до истерики. Потом началась стадия агрессии: я активно защищала свои границы, если человек приходил «нагадить» мне в комментарии, я могла перейти на оскорбления и обматерить его в ответ. После работы с психологом стала относиться к таким выпадам философски и сейчас стараюсь человека разговорить, чтобы его комментарии подняли мне охваты. Был даже кейс, когда моя аудитория защищала меня в комментариях! Сейчас у меня хейта почти нет – я давно не снимала ничего резонансного, и честно говоря, по хейту я скучаю :)

Из вашего Инстаграма можно узнать, что зарабатывать текстами вы начали еще в 15 лет. Не было ли у вас синдрома самозванца и как первые клиенты реагировали на ваш возраст? Приходилось ли его скрывать? 

Синдром самозванца у меня есть сейчас. А вот в 15 лет его вообще не было – я перла как танк, везде, где мне хотелось. Не думала даже, что мне могут где-то отказать. Когда выросла и пару раз наткнулась на несовершенство мира, накрутила себе разных убеждений, а в 15 я писала напрямую клиентам и предлагала свои услуги. Да, многие отказывали, но я понимала, что на то были причины. Возраст никогда не скрывала, считаю недоговорки клиенту ужасным тоном. Но мне помогала мама, которая со сложными юрлицами старалась общаться вместе со мной. 

Книгу вы мечтали написать с детства. Были какие-то конкретные задумки, которые реализовались в готовой книге, или идеи пришли в процессе?

В детстве я не мечтала написать конкретную книгу, я мечтала написать просто книгу, стать Писательницей. У меня не было какой-то одной идеи – была куча задумок, которые до сих пор где-то лежат начатые, но не законченные. Возможно, однажды вернусь к каким-то из них!

Почему выбрали для публикации сервис Ridero, что в целом думаете о самиздате как о способе издания своих книг?

Показалось очень удобным, что автор может самостоятельно заниматься книгой. Кстати, брала тираж в Ridero – все в восторге от качества книги! Нравится, что проект способен изменить текущую грустную ситуацию с издательским рынком России. Создать рынок автора, а не рынок издателя. Это важно!

Есть ли планы уходить в «настоящее» издательство? 

Самой заниматься этим планов сейчас нет. Если будут интересные предложения – готова буду обсуждать. 

После того как детская мечта исполнилась, будете ли продолжать писательскую карьеру? 

Да, думаю, буду! Я точно не могу не писать – сейчас уже вовсю идет работа над новой книгой, young adult тоже, но на этот раз в жанре фэнтези. Новый для меня опыт, в книге будет больше романтики, и я уже влюбилась в мной же придуманного главного героя!

Что можете посоветовать тем, кто вдохновился вашим примером и решил написать и издать свою книгу?

Кайфовать от процесса и не ставить себе ожидания! Отнестись к писательству как к хобби, тогда никакие сложности не помешают вам наслаждаться своей книгой. И обязательно снимите на видео момент, когда возьмете книгу в руки в первый раз. Я расплакалась, например.

С этим читают

Катерина Михалева-Эгер — социолог моды, магистр экономики (МГУ им. Ломоносова; London College of Fashion), кандидат социологических наук («Мода как социальный институт»), автор научных и научно-популярных статей и книг, посвященных вопросам ... Читать далее

В декабре 2023 года на Rideró вышла книга Александра Краснокутского «О любви совершенной и странной». Она написана в виде неординарных зарисовок из жизни автора, которые собраны не в хронологическом порядке, ... Читать далее

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

В январе издательскому сервису Rideró исполнилось 10 лет. Алексей Кулаков, сооснователь сервиса, директор digital-агентства JetStyle, эксперт в области UX-дизайна, цифрового маркетинга и развития интернет-продуктов, рассказал, с чего начинался Rideró, как ... Читать далее

Показать больше записей