ТОП-4 книг от 1 Ridero Day

Каждый месяц телеграм-канал 1 Ridero Day рассказывает о книгах, про которые еще никто не знает. Среди тысяч книг самиздата, авторы канала находят те, что заслуживают особого внимания. И в руках каждого нового читателя они играют новыми красками.

Знакомьтесь, ТОП-4 интересных книг за февраль по версии 1 Ridero Day.

«Лес пугающих животных». Басти Родригез-Иньюигарро

Совершенно невозможно заставить современного читателя заняться своим прямым делом — читать.
Ведущие этого канала ничуть не лучше. Стоит им заподозрить, что коллега принял их за читателя — пиши пропало.

— Вау, вы только гляньте, что я нашел! — радуешься ты, размахивая очередной книгой.
— Молодец, — хмуро отвечают они. — Возьми с полки пирожок.
— Друзья, а вот… вот… Это же гениально! — надсаживаешься ты.
— Да фигня какая-то, — отвечают коллеги, разглядывая обложку.
— Ну вы хоть мою-то книгу уже прочли? — не выдерживаешь наконец ты.
— А ты наши? — включают они обратку, что уже совершенно нечестно, потому что у них-то всех вместе взятых книг точно больше.

В общем, чувствую, Бастиан Родригез-Иньюриггаро будет появляться в месячном топе до тех пор, пока каждый из коллег не наткнется на него самостоятельно.
Что, в общем, и правильно. Басти пишет очень хорошо, атмосферно и необычно, за что мы его и любим.

«Остров А». Аня Говорун

Наш рецензент пишет:

“… самый нежный, самый трогательный текст из тех, которые мне приходилось читать о лагерных буднях постсоветских детей… ”
“Aбсолютно, бесповоротно современная книга…”
“Добрая, искренняя, полная сомнений и надежд история…”

Тут уже любому ясно, что рецензента зацепило не по-детски. Детство, детство, ты куда бежишь? В Артек или уже из него? А вот сами и посмотрите.

«Повар Бульбарах. Карамельные ослики». Дмитрий Карамелькин

Мимо нас ежедневно скользит бесконечное полотно изумительно однообразного текста про магию и волшебство, про ведьм и про воинов, про счастливые соития и неразделенную любовь, про дни первые и про последние времена, про радости материнства и детские комплексы, про свет, про тьму, про неисчислимые новые миры, про ад, про рай…
А вот про карамельных осликов мы прочитали сегодня впервые.
И про облачные деревья, у которых вместо листьев — облака, которые срывают и уносят в небо порывы ветра — тоже впервые.
И это было… Да ладно, это было офигенно, чего уж. Отличный писатель для младшего школьного возраста.

«Дом и алтарь». Нелл Уайт-Смит

Сборник повестей и рассказов, заключённых в одну вселенную повествования. Гибридные миры, совмещающие магию и науку, не редкость, но далеко не все умеют их правильно готовить. Здесь чувствуется рука профессионала. В мире, приготовленном автором, есть место и культам, и науке. Машины творения благословляются, механоиды стали новой господствующей расой, приносят жертвы, демоны спасают детей и играют жизнями народов, а миры подчиняются намерению.

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей