«Калейдоскоп Майи»: история, сотканная из запахов и цветов

«Калейдоскоп Майи» — это история о девочке, лишившейся зрения, но научившейся видеть больше, чем видят здоровые люди. Книга Елены Фоминой понравилась литературным критикам и попала на полку «Списка литературы». Публикуем рецензию на нее, которую написал Антон Осанов.

У «Калейдоскопа Майи» тёплая красная обложка с трогательным советским шрифтом. Книги с таким оформлением мы читали в детстве, выуживая их из пыльных дачных стопок. И ведь не было времени лучше, не так ли? Так вот, Елена Фомина написала книгу, которая поможет вернуться в него.

Это трагичная, честная, не подложная история, чистотой своей напоминающая детскую прозу тихих советских десятилетий. Никакой пошлости, никакой вульгарщины — только немного грусти, растворённой в любви. Ослепшая девочка Майя заново учится взаимодействовать с миром, а читатель, следя за её попытками, сам вспоминает о мире что-то важное. И хотя двенадцатилетняя Майя видит лишь смутные тени, она открывает в себе истинное, волшебное зрение.

Здесь, кстати, с автором можно поспорить: точно ли зрение волшебное? Может быть, просто человеческое, присущее каждому, о котором мы просто забыли?

Из «Калейдоскопа Майи» можно узнать не только о вечном, но и о повседневном: например, как готовить замечательный лимонад с тархуном, или как попасть на приём к самому лучшему доктору. Все новые факты и имена снабжены подробными сносками.

Это важно, так как в тексте чувствуется вполне обоснованный скепсис к истинам взрослых и молодых — преходящим кумирам, вкусам, карьере. Всё это смоет, тогда как останется только любовь. Её-то и пытается пробудить текст. Хотя почему пытается? Он и пробуждает её.

Это текст-ностальгия от человека, который явно застал непростой перелом веков и вынес оттуда не отстранённость или нахмуренность, а силу улыбки и солнце. Отсюда набор классических эпиграфов в каждой главе — где, конечно, Ремарк и где, конечно, Экзюпери — а ещё упоминание роковых бардов, МММ и прочих признаков времени. Но при всём при этом в книге нет ощущения помещённости и увязанности. Действие её могло бы происходить на любом веку. Главное, чтобы были поблизости добрые, любящие бабушки и друзья. 

Язык книги лёгок, он звенит как фарфор: «Даже посуда в этом кафе делала свои дзинь-ля-ля очень деликатно». А как удался южный говор! О, здесь что-то поболе таланта. Знание, память предков. Но вот в некоторых других местах происходит спотык. Сцена с зацепленной растяжкой и миной простительна лишь потому, что смысл её отнюдь не в войне. Также несколько разочаровывает манипулятивная аннотация — такими в секты зазывают людей. Она совершенно не идёт книге, которая не хочет что-то продать или уж тем более просветить, а только поделиться, помочь. Трудно представить более не подходящий тексту анонс. Вот что стоило бы написать:

«Калейдоскоп Майи» — воздушная, почти прозрачная история, сотканная из запахов и цветов. Они зовут заглянуть вглубь собственного сердца. Но что делать, если твой внутренний взор затуманился? Что — если ты ослеп? Тогда доверься любви и имей перед глазами ясную цель».

Эту и другие книги можно найти на полке «Списка литературы», который составляют профессиональные литераторы.

С этим читают

Рецензию на исторический роман подготовил поэт, литературный критик Иван Родионов. Полноценным военно-историческим эпосом прозаический текст делает не объем. Точнее, не только он. Но и многослойность повествования на разных уровнях: государственное-народное, ... Читать далее

Что почитать: хорошие книги в закладки В новых книгах «Списка литературы» Rideró, нашего флагманского рекомендательного проекта, много весеннего синего неба и воздуха. В примечательных историях, рассказанных нашими авторами, вы, наверняка, ... Читать далее

Рецензию подготовила писательница Марго Гритт. Цикл рассказов «Комплекс Кассандры» разворачивает перед читателями единое вымышленное пространство, на котором мифологическим существам, божествам и духам, приходится уживаться с ничем не примечательным видом Homo ... Читать далее

Рецензию подготовила филолог и переводчик Наталья Санникова. «Только не ждите от этой книги анализа социально-экономических преобразований и потрясений. И тогда будьте уверены: вам попался увлекательный сериал, в центре которого – ... Читать далее

Показать больше записей