Конкурс «Экранизация»: как повысить шансы на успех

Продолжаем прием произведений на второй сезон конкурса «Экранизация».Если вы мечтаете увидеть свою историю на экране – в фильме или сериале – участвуйте: добавьте синопсис на первую страницу рукописи, загрузите ее на Rideró и отправьте на конкурс до 31 августа 2021 года.

По словам Татьяны Беличенко, нашего партнера и генерального директора «Агентства Стардаст», спрос на литературные произведения, подходящие для экранизации, постоянно растет. Этот формат популярен и в продюсерской, и в зрительской среде: 

«Зрители все чаще смотрят фильмы и сериалы в интернете. Появляются новые онлайн-платформы, которые создают собственный оригинальный продукт. А литературное произведение – это по сути готовая основа с точки зрения разработки мира, персонажей, сюжетных ходов, развития истории. Поэтому мы наблюдаем настоящую волну экранизаций».

«Агентство Стардаст» привело на конкурс команду продюсеров, которые начнут отбор произведений для экранизации уже на этапе лонг-листа. 

Татьяна Беличенко: «Мы знаем каждого продюсера – с какими жанрами они работают, что им может быть интересно. И в этом году мы планируем каждому из них предлагать свой список произведений. Так мы дадим шанс на экранизацию большему числу авторов и обеспечим хороший выбор для продюсеров с учетом их предпочтений». 

Призовой фонд конкурса:

1 место — 50 000 RUB

2 место — 30 000 RUB

3 место — 20 000 RUB

Авторы, истории которых выберут продюсеры, будут вести переговоры о продаже прав на экранизацию индивидуально при сопровождении сотрудников агентства. 

У каждого есть шанс на успех

Мы не ограничиваем авторов жанром, формой или возрастными рамками. Также мы не ограничиваем количество произведений от одного автора. Отправить произведение на конкурс может любой автор, пишущий на русском языке.

Тем не менее, есть важные условия:

  1. Синопсис – необходимое условие для конкурса, в котором принимают участие тысячи участников! Именно с синопсиса начинается знакомство с произведением, без него оно не может быть рассмотрено.
  2. Сюжет книги и будущего фильма должен разворачиваться в России. По опыту прошлого года мы можем с уверенностью сказать, что наших продюсеров гораздо больше интересуют произведения, в которых русский герой живет и действует в родной среде (и это логично). 

Как написать синопсис

Синопсис – это краткое изложение книги в произвольной форме. Ваша задача – представить книгу продюсерам и членам жюри без лишних метафор и отсылок. 

  • Опишите суть книги. В какое время, в каком мире разворачивается сюжет.
  • Если действие происходит в фантастическом мире, нужно несколько предложений о том, что это за мир и по каким законам он живет.
  • Расскажите о главном герое. Это должно быть конкретное описание: с какой точки начинается его путь, какие препятствия он преодолевает, как развивается. Опишите его характер и прошлое, но избегайте общих слов, вроде: «Это захватывающая история, в которой герой выпутывается из всех передряг и выходит из битвы победителем». 
  • Не стоит интриговать и запутывать членов жюри, пытаясь заинтересовать их рукописью. Они заинтересуются сами, если вы сможете понятно описать сюжет и персонажей. 

Подробнее о правилах хорошего синопсиса читайте в нашем блоге: 

А еще рекомендуем посмотреть наш прошлогодний вебинар «Экранизация. Первый шаг – создание синопсиса» с участием экспертов. Мы уверены, что он вам поможет!

Ждем ваше произведение на конкурс и желаем удачи! 

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

Подготовили для писателей и поэтов путеводитель значимых наград литературного мира в этом году: что где проходит, на каких условиях, как участвовать и когда подавать заявки. Литературные премии «Ясная поляна» Премия ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

Показать больше записей