Блогерское жюри «Лицея»: Елена Гужева

Книжный блог в Инстаграме Елены Гужевой из Ростова-на-Дону стал гидом в мире книг для 102 тысяч подписчиков. Она предлагает своей аудитории вспомнить и произведения из библиотеки всемирной литературы, золотой классики, и делает обзоры книг современных авторов, делится своим взглядом, к которому многие готовы прислушиваться. Вот что ответила Елена на вопросы нашего блиц-интервью:

– Как вы стали книжным блогером?

Идея завести аккаунт сложилась из увлечения чтением, но я часто бросала книги, не дочитав, из-за несоответствия ожидания от аннотации и реального содержания книг. Решила публиковать свои честные отзывы и рецензии таких же книголюбов, как и я. 

Изначально, не имела прямого отношения к чтению, на данный момент — заканчиваю обучение на преподавателя по скорочтению. 

– О чем вы рассказываете своим подписчикам? 

Я рассказываю о книгах, новостях литературы, и обо всем, что с ней связано. Создала свой авторский читательский дневник, сотрудничаю с молодыми талантливыми авторами, которым сложно продвигаться самостоятельно. Несколько раз в неделю провожу литературные викторины для поддержания знаний о литературе. 

– Как, по вашему мнению, книжные блогеры влияют на книжную индустрию и могут влиять?

Любой блогер — лидер мнения. И мне очень импонирует, что многие подписчики и мои знакомые, начиная с 15 лет, глядя на меня и моих коллег, проявляют большой интерес к чтению, участвуют в марафонах, чтобы иметь возможность общаться с единомышленниками и выражать себя через героев книг. Пропаганда чтения — лучший путь, который я смогла выбрать для собственного развития и развития своего окружения. 

 – Какое современное русское произведение вы считаете важным и почему?

Из современников выделяю Иванова, Яхину, Акунина, Водолазкина, Пелевина. Все они абсолютно разные, но темы, которые поднимают, оставляют длительное послевкусие и бесконечные размышления. Стиль каждого — неповторим, читая их книги, я наслаждаюсь слогом, богатым русским языком, анализирую сходство с любимыми классиками. Когда есть такие авторы — моя душа спокойна за русскую литературу. 

С этим читают

В длинный список литературной премии «Лицей» вошли 111 произведений (50 – в номинации «Поэзия» и 61 – в номинации «Проза») авторов из 54 городов России и 5 стран мира: Белоруссии, ... Читать далее

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Повесть о пятнадцатилетней шахматистке с расстройством пищевого поведения, которая не верила в себя, но легко поверила в злой рок — «Мама, я съела слона» — принесла Дарье Месроповой третье место ... Читать далее

6 июня на Красной площади прошла церемония вручения литературной премии им. А. С. Пушкина «Лицей». В номинации от Rideró «Выбор книжных блогеров» победителем стал Сергей Скуратовский — поэт и психолог ... Читать далее

Показать больше записей