Блогерское жюри «Лицея»: Татьяна Кадулина

Молодая мама из Тюмени Татьяна Кадулина собирает в инстаграмном блоге Grafomam свою коллекцию книг и выставляет на детскую и взрослую полки особенно впечатлившие ее экземпляры. Триггером может стать  увлекательный сюжет, необыкновенный язык, интересное дизайнерское оформление, что особенно важно для детской литературы. Татьяна внимательно изучает издательские новинки и делится ими в блоге со своими подписчиками.  Мы спросили у нее, как все началось:

Как появился ваш инстаграм «Grafomam»?

Одно время были очень популярны курсы по продвижению, и на таком меня как-то спросили: «О чем твой блог?». Тогда я хотела рассказывать о книгах, раннем развитии, робко участвовала в писательских конкурсах, поэтому вырвалось: «Я — мама, которая пишет!». Помню, как куратор закатила глаза. Но это правда: блог построен на моих увлечениях, книги — его прочный фундамент, но есть еще стены, крыша и парадная лестница.

Имеете ли вы профессиональное отношение к книгам или это ваше увлечение? О чем вы рассказываете своим подписчикам? В чем уникальность вашего блога, на ваш взгляд?

Я — начинающий писатель, в какой-то мере моё отношение к книгам можно назвать профессиональным. Писательские курсы помогают отмечать удачные сюжетные повороты и авторские находки изобразительных средств. Мои подписчики знают, если я рекомендую книгу, значит её содержание разобрано под микроскопом. Мой блог для осознанных. Книги — для заботы о ментальном здоровье, экология — об окружающей нас среде. Стараюсь этим миксом создать уникальность.

Как, по вашему мнению, книжные блогеры влияют на книжную индустрию и могут влиять?

Я вижу читающую блогосферу центральной маркетинговой силой книжного рынка. Рецензия попадает в четко откалиброванную целевую аудиторию, можно вовлечь подписчиков в поднятую в книге проблему, можно показать её эстетику. Настоящий Клондайк возможностей для продвижения.

Какое современное русское произведение вы считаете важным и почему?

Поддержу пишущих о России и назову Марину Степнову, Марию Метлицкую и Людмилу Улицкую — это те, в чьих книгах я вижу состоявшихся авторов с уникальным голосом, который будет звучать ещё несколько поколений.

С этим читают

В длинный список литературной премии «Лицей» вошли 111 произведений (50 – в номинации «Поэзия» и 61 – в номинации «Проза») авторов из 54 городов России и 5 стран мира: Белоруссии, ... Читать далее

«Выбор книжных блогеров» — специальная номинация издательского сервиса Rideró — четвёртый сезон проводится в рамках Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Блогерское жюри выделяет своих ... Читать далее

Повесть о пятнадцатилетней шахматистке с расстройством пищевого поведения, которая не верила в себя, но легко поверила в злой рок — «Мама, я съела слона» — принесла Дарье Месроповой третье место ... Читать далее

6 июня на Красной площади прошла церемония вручения литературной премии им. А. С. Пушкина «Лицей». В номинации от Rideró «Выбор книжных блогеров» победителем стал Сергей Скуратовский — поэт и психолог ... Читать далее

Показать больше записей