Длинный список премии «Лицей» в 2021 году

Организаторы премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов объявили имена авторов, вошедших в длинный список пятого сезона. Жюри отобрало 116 работ ста пятнадцати авторов: «115 юных талантов, 115 крас и гордостей, 115 будущих русской литературы», – так сказал о них директор премии Георгий Урушадзе.

Поэзия

  1. Ксения Аксёнова (Липецк)
  2. Нина Александрова (Москва), «Внутри невозможности языка»
  3. Павел Антропов (Санкт-Петербург), «Литера, воспроизводимая отсутствием начертания»
  4. Анастасия Ананасова (Санкт-Петербург), «Недо-»
  5. Даниил Арианов (Минск, Беларусь), «Отрёк»
  6. Денис Балин (п. Мга, Ленинградская обл.), «Беспросветно»
  7. Евгения Джен Баранова (пгт. Кореиз, Крым), «Где золотое, там и белое»
  8. Денис Безносов (Москва)
  9. Яна Бердникова (Санкт-Петербург)
  10. Михаил Бордуновский (Москва), «В оптическом парке»
  11. Сорин Брут (Москва), «Бесконечный район»
  12. Марина Буткевич (Гродно, Беларусь), «Ты будешь кем, когда уйдешь от нас с утра?»
  13. Александр Буланов (Москва)
  14. Фезилах Велиханов (Москва)
  15. Нигина Вер (Москва), «Патетическое»
  16. Хана Вишнёвая (Нальчик), «Букет из маргариток и васильков»
  17. Мария Галкина (Муром, Владимирская обл.), «Голова-вода»
  18. Григорий Горнов (Москва)
  19. Дарья Горновитова (Самара), «Под портретом Пушкина»
  20. Анна Гринка (Балашиха, Московская обл.), «Учебная темнота»
  21. Ведамира Губайдулина (Казань), «Сложные радости, простые печали»
  22. Стефания Данилова (Санкт-Петербург), «Мне всегда хотелось выращивать незабудки»
  23. Наташа Денисова (Нижний Новгород), «Тирлим»
  24. Софья Дубровская (Москва)
  25. Екатерина Иванова (Калининград), «Ничего в поэзии недостих»
  26. Анастасия Картавцева (Воронеж), «Тени чужих колоколен»
  27. Кирилл Кирюхин (Саратов)
  28. Валентина Киргетова (Владивосток), «Бездна-личное»
  29. Елена Колесниченко (Тольятти, Самарская обл.)
  30. Алексей Колесниченко (Москва), «Недобрь»
  31. Константин Комаров (Екатеринбург)
  32. Ната Косякина (Москва), «Шесть смертей к одной надежде»
  33. Владимир Косогов (Курск), «8»
  34. Владимир Кошелев (Москва)
  35. Надежда Келарева (Онега, Архангельская обл.), «Песочница»
  36. Анастасия Ким (Ставрополь), «Omne vivum ex ovo»
  37. Татьяна Клокова (Владимир)
  38. Иван Купреянов (Москва)
  39. Ирина Крупина (Москва)
  40. Анета Кремер (Москва)
  41. Полина Корицкая (Москва), «Орбита киноплёнки»
  42. Юлия Лещук (Череповец, Вологодская обл.), «Морские души»
  43. Марина Лемешева (Москва), «Плескавица»
  44. Виктор Лукьянов (Ковров, Владимирская обл.), «Citец»
  45. Виктор Лукьянов (Ковров, Владимирская обл.), «Избранные стихотворения»
  46. Софья Лукьянова (Иваново), «Другого нет»
  47. Катя Малиновская (Красноярск), «Cоприкосновения»
  48. Анна Маркина (Люберцы, Московская обл.), «Бархат угля»
  49. Мария Мещерская (Санкт-Петербург), «Аннике невеста каменная — поморский напев»
  50. Иван Моисеев (Рязань), «Солнце для дурака»
  51. Сергей Морозов (Москва), «Печаль, непонимание и нежность»
  52. Данила Ноздряков (Ульяновск), «Однажды тело пионера стало гипсовым»
  53. Максим Некрасов (Санкт-Петербург)
  54. Денис Олегов (София, Болгария)
  55. Варлам Паикидзе (Москва), «Тук-тик-тук-так»
  56. Андрей Панькин (Рязань), «Вечервечер»
  57. Борис Пейгин (Томск)
  58. Алексей Петров (Зеленодольск, Татарстан)
  59. Елена Погорелая (Пушкино, Московская обл.), «Беглый луч»
  60. Виктор Плавский (Ялта, Крым), «До лампочки»
  61. Дарья Ривер (Санкт-Петербург), «Время оставленности»
  62. Ростислав Русаков (Подольск, Московская обл.), «Кстати, помню»
  63. Дмитрий Рычков (Кострома)
  64. Александр Сараев (Москва), «Отклонение от мёртвой точки»
  65. Николай Синехог (Москва), «Я к тебе, апостол, не приду»
  66. Екатерина Сичкарук (Одесса, Украина), «23:56»
  67. Бася Соминская (Санкт-Петербург)
  68. Оля Скорлупкина (Санкт-Петербург)
  69. Степан Султанов (Москва)
  70. Карен Тараян (Москва)
  71. Денис Ткачук (Астрахань)
  72. Елизавета Трофимова (Нижний Новгород), «Комариный патерик»
  73. Наталья Утенкова (Ногинск, Московская обл.), «Песня яблок»
  74. Евгения Фахуртдинова (Москва), «В нас так много хорошего»
  75. Дарья Фёдорова (Краснодар), «Как он целует моё запястье»
  76. Марина Фёдорова (Кемерово)
  77. Аксана Халвицкая (Вологда), «Искусство светлых прощаний»
  78. Ольга Харитонова (Омск), «Картошка вечна»
  79. Игорь Хамитов (Санкт-Петербург)
  80. Екатерина Хиновкер (Красноярск), «Ковид»
  81. Маргарита Чекунова (Тюмень)
  82. Элина Чернева (Москва), «О том о сём»
  83. Алексей Шурупов (Москва)
  84. Люба Ягданова (Москва), «Бить мимо ладони невидимой никому»

Проза

  1. Елена Антипова (Нижний Новгород), «Контрэволюция»
  2. Марина Буткевич (Гродно, Беларусь), «Ложесна»
  3. Тимур Валитов (Москва), «Угловая комната»
  4. Максим Васюнов (Калуга), «Фабрика игрушек»
  5. Михаил Гарберман (Москва), «Перемена»
  6. Эльза Гильдина (Уфа), «Однажды ночью за мной придут»
  7. Оля Григорьева (Москва), «Поэтика возвращения домой»
  8. Алёна Дрюпина (Москва), «Громче грома»
  9. Саша Карин (Москва), «Секция плавания для пьющих в одиночестве»
  10. Катерина Кожевина (Санкт-Петербург), «Лучшие люди города»
  11. Сергей Кубрин (Пенза), «Домой ужасно хочется»
  12. Дмитрий Лагутин (Брянск), «Слышимость»
  13. Надежда Лаевская (Екатеринбург), «Страус»
  14. Илья Лебедев (Москва), «Оглянись и увидишь дым»
  15. Екатерина Макарова (Москва), «Цветущий кориандр»
  16. Катя Нева (Волгоград), «Не всегда буду с тобой»
  17. Данила Ноздряков (Ульяновск), «Деривации»
  18. Сергей Носачёв (Королёв, Московская обл.), «Окрошка. Отрывочное жизнеописание одного кота»
  19. Александра Озерецкая (Москва), «Ро»
  20. Ольга Птицева (Щёлково, Московская обл.), «Край чудес»
  21. Алиса Рахматова (Кемерово), «Состояния»
  22. Татьяна Романова (Санкт-Петербург), «Блеф»
  23. Таша Соколова (Москва), «Дневник волонтёрки»
  24. Анастасия Сопикова (Санкт-Петербург), «Тоска по окраинам»
  25. Денис Сорокотягин (Москва), «Во всём виноват Бэнкси»
  26. Артём Сошников (Санкт-Петербург), «Наблюдатель»
  27. Елена Станиславская (Бостон, США), «Детолюдье»
  28. Иван Стрелкин (Линц, Австрия), «Самсон заходит в парикмахерскую»
  29. Евгений Триморук (Рыбница, Молдова), «Всё о моём паспорте монотопия»
  30. Ислам Ханипаев (Махачкала), «Типа я. Оригинал лариба»
  31. Анна Чухлебова (Ростов-на-Дону), «21 история о том, что умерли не все»
  32. Александра Шалашова (Самара), «Либфраумильх»

Короткий список премии «Лицей» будет объявлен до 15 мая.  Лауреатов в номинациях «Проза» и «Поэзия» планируется объявить 6 июня.

Share This:

С этим читают

2470 авторов подали заявку на участие в премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов в этом году. Средний возраст соискателей – 26 лет ... Читать далее

Актуальная подборка конкурсов и премий этого года ... Читать далее

Эксперты жюри конкурса отобрали 36 работ из 4066 заявок. Короткий список конкурса будет опубликован на сайте Ridero совсем скоро – 1 октября, болеем за всех участников!  ... Читать далее

Второй год подряд российское зоозащитное движение проводит конкурс стихов и рассказов о животных, по итогам которого на Ridero выходит сборник лучших работ.  ... Читать далее

Показать больше записей