«Лаборатория воспоминаний» ждет авторов из Екатеринбурга

В Екатеринбурге стартовал краеведческий просветительский проект «Народные университеты 3.0». В рамках него открывается новый набор в «Лабораторию воспоминаний» – некоммерческий исследовательский проект АНО «Волонтерское общество Свердловской области» в партнерстве с Музеем истории Екатеринбурга и издательским сервисом Rideró.

Если рядом с вами живут интересные люди, и вы хотели бы сохранить память о них, а также тех исторических событиях, участниками или свидетелями которых они были, если в вашей семье хранятся дневники, письма и записные книжки родных и близких или передаются – из уст в уста – их рассказы и воспоминания, и вы готовы стать автором документальной книги, приглашаем вас к участию в «Лаборатории воспоминаний».

Цель проекта – способствовать публикации воспоминаний горожан о том, как менялся Екатеринбург-Свердловск на протяжении десятилетий, его жителях и их судьбах.

Посмотреть книги финалистов «Лаборатории воспоминаний» за 2019 и 2020 год можно на сайте Rideró. Оставить заявку на участие – на сайте проекта до 10 марта включительно. Отбор участников проходит по конкурсу анкет. Результаты поступления будут объявлены не позднее 12 марта.

Обучение включает в себя как теоретические, так и практические занятия, а также предполагает самостоятельную работу. «Мы помогаем исследовать город, создавать свои проекты о разных городских локациях и феноменах. Нередко это история от первого лица, история своей семьи, своего района», — говорит о проекте директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. 

Кураторы каждого направления — практикующие специалисты, авторы действующих в Екатеринбурге проектов. Слушатели «Лаборатории воспоминаний» научатся работать с источниками, освоят основы интервью, получат консультации писателя, редактора, критика и издателя при подготовке собственной документальной книги. 

По завершении образовательного курса каждый из участников «Лаборатории» подготовит собственное литературное исследование (на рассмотрение кураторов предоставляются: аннотация, содержательный план, 1 или 2 готовые главы). Экспертное жюри из числа кураторов курса определит от 1 до 3 победителей, законченные книги которых будут напечатаны ограниченным тиражом осенью 2021 года.

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей