Финалисты второго сезона «Лаборатории воспоминаний»

Подведены итоги проекта «Лаборатория воспоминаний», исследовательско-просветительского проекта, направленного на публикацию воспоминаний горожан о Екатеринбурге-Свердловске, его жителях и их судьбах.

В течение двух месяц продолжались онлайн-занятия, в ходе которого слушатели знакомились с особенностями документальной прозы, учились работать с исторической фактурой и архивными документами, овладевали практиками интервью и современными издательскими сервисами. По итогам занятий участники «Лаборатории» подготовили эскизные фрагменты будущих исследований. В итоге конкурсным жюри были выбраны победители, чьи работы будут изданы тиражом 400 экземпляров и презентованы осенью 2020 года.

Согласно условиям конкурса, предполагалось выбрать лишь трех финалистов, но один из организаторов проекта – Музей истории Екатеринбурга – счел возможным увеличить их количество до 4, соответственно увеличив и грантовый фонд.

Победителями стали:

— Слава Солдатов с графическим романом «Взрыв». 4 октября 1988 на станции Свердловск-Сортировочный столкнулись два железнодорожных состава с взрывчаткой. Крупнейшая техногенная катастрофа в городе обернулась разрушением десятков домов, человеческими жертвами. В романе «Взрыв», проиллюстрированном Дмитрием Безугловым, эта история рассказывается с разных сторон: от ярких детских впечатлений и воспоминаний очевидцев до фактов расследования и журналистских версий. А сам взрыв становится не только трагическим происшествием, но и метафорой будущих потрясений в стране.

— Людмила Колтушкина с романом-калейдоскопом, рассказывающим истории из жизни семьи Мезенцевых-Черниковых и разворачивающимся в декорациях советского Свердловска, от ранних его десятилетий до 1980-х. «Интересные судьбы, исчезнувшие улицы, малоизвестные факты», — интригует автор – и не обманывает. Да и где еще вы узнаете о «пионерах» Пионерского поселка 1920-х или предвоенном и военном быте в Станкопоселке, прогуляетесь по достопримечательностям Свердловска 1940-х – через  площадь Народной мести, парк Вайнера, ледовый городок на площади, станете свидетелями открытия памятника УТДК на привокзальной площади в 1962 году и потолкаетесь в очереди за билетами во вновь открывшийся кинотеатр «Современник»…

— Ольга Уколова с книгой о дачном мире Шарташа. Жизнь нескольких поколений свердловчан-екатеринбуржцев неразрывно связана с Шарташским лесопарком. Здесь отдыхали, работали, дружили и влюблялись, переживали радости и трудности. Автор книги приглашает на неспешную прогулку вдоль западного берега озера, от Каменных палаток через Дом отдыха «Шарташ», дачи Министерства обороны, дачи УрО РАН, дачи Горсовета к мысу Рундук и Шарташскому лесничеству, в ходе которого читатели-фланеры узнают историю места и услышат голоса горожан, вспоминающих, каким был Шарташ в ХХ веке.

— Анна Шкрыкина с литературным переложением воспоминаний своей мамы. Жизнь в бараках, учеба в 36й и 148й школах, беззаботные каникулы на Шарташе и кинотеатр под открытым небом, война и появление эвакуированных во Втузгородке…«Некоторые события затерялись в памяти людей, – поясняет Анна. –  Слушая рассказы мамы о её жизни, мне удалось восстановить часть истории Втузгородка в период с 1935 по 1945 годы».

«Лаборатория воспоминаний» – часть некоммерческого просветительского проекта автономной некоммерческой организации «Волонтерское общество Свердловской области» — «Народные университеты 2.0», реализуемого в партнерстве с Музеем истории Екатеринбурга и издательским сервисом Rideró, с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

С этим читают

К экспертному жюри литературного конкурса «Экранизация» в этом году вновь присоединилась Сусанна Альперина – журналист, писатель, продюсер и программный директор фестиваля экранизаций «Читка». ⠀ В середине лета «Агентство Стардаст» и ... Читать далее

Ислам Ханипаев занял второе место в номинации Проза» и победил в специальной номинации Rideró «Выбор книжных блогеров» на литературной премии «Лицей». Церемония объявления победителей премии состоялась 20 июня на книжном ... Читать далее

Вместе со старейшим русским журналом «Вопросы литературы» и школой «Пишем на крыше» приглашаем вас на третью лекцию Анны Жучковой о тенденциях развития современной литературы ... Читать далее

Жюри агентства «Стардаст» сегодня подвели итоги конкурса «Экранизация», который проходил на площадке Ridero в этом году впервые. Объявляем победителей. ... Читать далее

Показать больше записей