Как написать синопсис

Если вы решили отправить свою рукопись  в издательство, вам нужно написать синопсис. Даже опытным авторам эта задача кажется сложной. Так много хочется рассказать! Как уложиться в небольшой объем? Как решить, что важно, а что второстепенно? Как написать синопсис, чтобы заинтересовать редактора? Давайте разбираться.

ЧТО ТАКОЕ СИНОПСИС

Синопсис – это краткое изложение книги в произвольной форме. В большинстве случаев редактор читает синопсис в первую очередь, и на его основе принимает решение – стоит ли тратить время на чтение рукописи. А значит, это ваш единственный шанс познакомить его с миром вашей книги и ее героями. Ваша книга может быть увлекательной, актуальной, написанной прекрасным языком, но именно синопсис решает судьбу всего произведения.

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО СИНОПСИСА

  1. Синопсис пишется в настоящем времени от третьего лица, даже если сама книга написана от первого лица. 
  2. Объем синопсиса обычно составляет 3-5 тысяч знаков. Ваша задача – рассказать о вашей книге коротко, беспристрастно и по существу.
  3. Если вам сложно начать, представьте, что вы излагаете содержание не своей, а чужой книги. Подумайте, что должен знать о вашей книге тот, кто ее еще не читал?
  4. В первом абзаце укажите время действия, место событий и специфику мира, если это фэнтези или исторический роман. Укажите главных героев, в чем их особенности. 
  5. Напишите, в чем суть конфликта. С какими проблемами столкнется герой? Какие препятствия ему придется преодолевать? Почему это актуально для современного читателя?
  6. Покажите, как трансформируется характер героя, как он развивается и растет на протяжении всей книги. Какие события повлияли на него? Как он реагирует на те или иные ситуации?
  7. Выделите несколько событий и ключевых моментов, которые определяют сюжет и поведение героев. Трудно сказать, сколько деталей нужно включить, но если вы начнете с краткого изложения каждой главы, а затем сформируете все вместе, вы сможете увидеть, какие главы наиболее важны для понимания книги читателем.
  8. Четко обрисуйте концовку. Способность закончить рукопись – это важный навык для писателя. Покажите, как вы им владеете. Если планируется продолжение, вкратце обозначьте, что ждет героя в будущем, что он намерен делать дальше. 

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО

  • Не превышайте объем. Пусть лучше редактор не узнает каких-то деталей, чем не дочитает синопсис до конца. Это тот самый случай, когда краткость — сестра таланта.
  • Не нужно подробно рассказывать обо всех событиях книги, отмечать все точки на пути развития героя, описывать все хитросплетения сюжета и тонкости взаимоотношений героев. 
  • Не пытайтесь впечатлить редактора красотой вашего стиля, глубиной метафор, тонким юмором и сложностью художественных образов. Синопсис предназначен не для этого!

Вы сделали главное – написали книгу! Синопсис – это ответственно, но все-таки, не так сложно. Мы уверены, что у вас все получится, и от души желаем вдохновения и удачи! 

С этим читают

Авторы успешных книг в жанре нон-фикшн очень много внимания уделяют выбору обложки. И они правы. Обложкам художественных книг достаточно просто создать настроение в сознании читателя. Тогда как обложка научно-популярного или ... Читать далее

Нет такого автора, который не сталкивался бы в своей работе с критикой. В Интернете ситуация еще сложнее. Негативные отзывы могут оставлять не только читатели, но и хейтеры — люди, которые ... Читать далее

Эффектная обложка – большой вклад в успех книги. Важен не только привлекательный дизайн с гармоничным расположением текстовых и графических элементов, но и «универсальность» обложки: книга должна смотреться идеально как в ... Читать далее

Школа писательского мастерства Creative Writing School 20 марта запускает мотивирующую рассылку для писателей, которым не хватает вдохновения! Кто хотя бы раз пытался написать художественную вещь, тот знаком с «параличом» воображения ... Читать далее

Показать больше записей