«Нет бесталанных, нет ленивых, нет неспособных»

Так считает Анна Баганаева – коуч для творцов, популярный инстаблогер и автор нашей новой рассылки для авторов «Не сдавайтесь, пишите». За две недели на нее подписалось более семисот человек, и мы решили поговорить с Анной о том, можно ли помочь тем, кого покинуло вдохновение, и как:

Ridero: Чем занимается коуч для творцов? Что это за профессия?

Анна Баганаева: Указывает путь к свету, конечно) На самом деле я работаю на стыке наставничества и коучинга. 

Как наставник – я показываю, из чего состоит творческий акт, что влияет на творческий продукт, и все такое. Говорю, что нужно сделать и как, чтобы получить желанный результат. Опираюсь на свой опыт журналиста, редактора, главного редактора журнала, копирайтера и блогера.

Как коуч – я обеспечиваю атмосферу полного принятия ученика. Нет бесталанных, нет ленивых, нет неспособных и двоечников. Есть человек с определенным набором знаний и умений и, что главное, с желанием что-то в жизни изменить. И он придет к своей цели, рано или поздно, так или иначе. А я могу помочь ему ощутить кайф от процесса, могу поддержать своей верой в его успех. А когда он (чаще – она) испытывает затруднения – я задаю вопросы, которые помогают понять лучше свои намерения, увидеть истинные препятствия и с ними разобраться.  

R.: Кто приходит учиться в «Академию текста Анны Баганаевой» и с какими целями?

А.Б.: Кто-то приходит с конкретным запросом научиться писать тексты. Чтобы завести блог, сменить профессию на свободную, творческую. Кому-то необходима поддержка, чтобы разобраться с внутренними критиком и получить подтверждение своим способностям. 

Многие приходят с желанием реализовать творческий потенциал, выпустить на волю соскучившегося Творца. А поскольку стать успешным автором без уверенности в себе и более-менее спокойного отношения к критике невозможно – во всех курсах Академии прорабатывается и то, и другое, и третье.

R.: Каковы успехи ваших учеников?

А.Б.: Ой, что они только не творят. Блоги ведут, книги пишут, онлайн-бизнесы запускают, становятся контент-редакторами и копирайтерами.  Главный очевидный успех у большинства – это распакованное право писать, право говорить о том, что для них важно. Отсюда – перемены в жизни вообще. Уходят со скучных работ, проясняют отношения с близкими. Особенно интересно наблюдать за историями выпускников первых потоков. Которые начали менять свои жизни вместе с текстами 3-4 года назад. И сейчас уже не мыслят своей жизни без творчества.

R.: Можно ли научить вдохновению?

А.Б.: Можно научиться лучше понимать себя как творческую личность. Что влияет на вдохновение у меня, отдельного живого человека, живущего в конкретных условиях? Что я могу сделать с собой и своей жизнью, чтобы вдохновение приходило чаще и сохранялось дольше? Как я понимаю, что настало время творить, и сколь глубоко осознаю я важность своей работы? Научившись распознавать свои состояния, приучив себя действовать, опираясь на внутренний авторитет – автор тем самым приручает и вдохновение.

Ищите инструкцию по управлению вдохновением в нашей бесплатной рассылке «Не сдавайтесь, пишите!».

С этим читают

Катерина Михалева-Эгер — социолог моды, магистр экономики (МГУ им. Ломоносова; London College of Fashion), кандидат социологических наук («Мода как социальный институт»), автор научных и научно-популярных статей и книг, посвященных вопросам ... Читать далее

В январе издательскому сервису Rideró исполнилось 10 лет. Алексей Кулаков, сооснователь сервиса, директор digital-агентства JetStyle, эксперт в области UX-дизайна, цифрового маркетинга и развития интернет-продуктов, рассказал, с чего начинался Rideró, как ... Читать далее

Янина Корбут — журналист, переводчик, автор иронических детективов, член Союза Писателей Беларуси. Путь Янины как автора начался в 2020 году. Будучи в декретном отпуске, она подписалась на рассылку Rideró с ... Читать далее

Дарья Гребенщикова родилась в Москве. Окончила постановочный факультет Школы-студии МХАТ, долгое время проработала сценографом театра «Ленком» в эпоху его расцвета — с Марком Захаровым, Евгением Леоновым, Александром Абдуловым и другими ... Читать далее

Показать больше записей