Заключаем договор с издательством: размер роялти

Вопрос вознаграждения – один из самых болезненных для авторов. В сервисе Ridero автор сам назначает сумму вознаграждения и эта сумма не ограничена ничем кроме здравого смысла (все мы понимаем, что слишком высокая цена уменьшает число покупок). А сам процесс начисления вознаграждения максимально прозрачен. Читатель покупает книгу через интернет-магазин Ridero или через магазин партнера. Система начисляет вознаграждение. Автор видит в личном кабинете, сколько он уже заработал. При продажах через Ridero статистика обновляется в тот же день, при продажах через партнерские магазины – раз в месяц, после получения отчетов от магазинов. 

Издательства работают иначе. Еще на этапе подготовки и печати книги издательства несут значительные расходы: на печать тиража, рекламу, оплату корректора и редактора. Именно поэтому они не могут платить высокое вознаграждение.

Варианты выплаты вознаграждения в издательстве:

  1. Роялти в рублях за каждый проданный экземпляр. Стандартные суммы – от 2 до 10  рублей. При этом чем известней автор, тем выше может быть его роялти. Хотя даже крупные писатели признаются, что продажей книги много не заработаешь. 

«Для меня важно не касаться ничего лично, чтобы книга сама продавалась, а я лишь пару раз в год получал от издательства свои роялти. Этой суммы обычно хватает на поход в ресторан или подарок ребенку», – Влад Титов, автор бестселлера «Комьюнити-менеджмент».

Как правило издательство распространяет книги через несколько сетей сразу, а у каждой сети свой отчетный график. Поэтому невозможно предсказать, как часто будут приходить полные отчеты о продажах. И автору практически невозможно проверить их достоверность. 

  1. Роялти в процентах от отпускной цены издательства. В этом случае сумма вознаграждения будет колебаться вместе с отпускной ценой поставщикам. Например, на сумму вашего вознаграждения будет влиять каждый скачок валюты (как в плюс, так и в минус).  Ведь бумагу для печати закупают за валюту, а стоимость производства напрямую зависит от стоимости сырья. 

Такой вариант плох своей непредсказуемостью. 

  1. Гонорар + роялти за каждый экземпляр, проданный свыше оговоренного минимума. Иногда издательства выплачивают единовременный гонорар (для начинающих его сумма довольно символическая – от 5 до 50 тысяч рублей), но при этом устанавливают минимальный порог продаж, ниже которого роялти не выплачивается. 

Наверное, это оптимальный вариант для авторов, которые ищут стабильности. Главное, чтобы размер гонорара был достаточно высок, чтобы компенсировать недополученные роялти от минимальных продаж.

  1. Только гонорар. Вариант похож на предыдущий, только роялти не будет ни при каких (даже самых высоких) продажах. После получения гонорара автор не может рассчитывать ни на какие дополнительные доходы от книги в течение всего срока действия договора.

Недостаток этого варианта в том, что вы не сможете претендовать на большое вознаграждение в случае успеха книги. Издательство может допечатывать ее бесконечное число раз, пока не закончится срок договора, но вы не получите ничего свыше заранее оговоренной суммы. 

Какие вопросы задать издателю, обсуждая роялти:

  1. Каким будет ваше вознаграждение? Только гонорар? Только роялти? Роялти + гонорар? И в каких пропорциях. 
  2. По какому графику будет выплачиваться вознаграждение? 
  3. Есть ли минимальный порог продаж, от которых будет начисляться роялти?

С этим читают

Авторы успешных книг в жанре нон-фикшн очень много внимания уделяют выбору обложки. И они правы. Обложкам художественных книг достаточно просто создать настроение в сознании читателя. Тогда как обложка научно-популярного или ... Читать далее

Нет такого автора, который не сталкивался бы в своей работе с критикой. В Интернете ситуация еще сложнее. Негативные отзывы могут оставлять не только читатели, но и хейтеры — люди, которые ... Читать далее

Эффектная обложка – большой вклад в успех книги. Важен не только привлекательный дизайн с гармоничным расположением текстовых и графических элементов, но и «универсальность» обложки: книга должна смотреться идеально как в ... Читать далее

Школа писательского мастерства Creative Writing School 20 марта запускает мотивирующую рассылку для писателей, которым не хватает вдохновения! Кто хотя бы раз пытался написать художественную вещь, тот знаком с «параличом» воображения ... Читать далее

Показать больше записей