Обложка детской книги: правила и советы по созданию

Обложка книги для детей – особый жанр. Ведь она должна понравиться и ребенку, и взрослому, который будет решать, какую именно книгу купить своему чаду. Мы решили рассказать вам, как нарисовать обложку детской книги, чтобы привлечь внимание покупателей.

 
С чего начинается дизайн детской книги

Конечно, с картинок! Лучше всего об этом высказалась та самая Алиса: «Ну, разве можно серьёзно относиться к книжке без картинок?!» и сотни детских авторов Ridero с ней согласны. Яркая, красочная и забавная картинка на обложке – половина успеха. Вот посмотрите, книги с какими обложками уже опубликованы  в нашем сервисе.

 

Как видите, чаще всего в макет детской книги добавляют художественные иллюстрации, хотя иногда для обложек используют и фотографии. Например, если речь идет о животных или автор пишет книгу о своих детях.

 

Обратите внимание, что для обложек в этом жанре нельзя использовать фото незнакомых людей, если у вас нет разрешений на публикацию их изображений. Если вы хотите использовать в обложке изображение человека, но у вас нет собственных фотографий, можно воспользоваться одним из фотостоков, где представлены фото со свободной лицензией. Его можно скачать за деньги или бесплатно (если фотосток допускает такую возможность). Ранее мы публиковали подборку сайтов, с которых можно бесплатно скачать подходящую фотографию.

 
Книги юных авторов

Отдельный жанр – книги авторов, которым еще не исполнилось 14 лет. В этом случае обложки книг, нарисованные детьми, смотрятся очень уместно. Ваш ребенок сочинил сказку или пишет стихи? Попросите его нарисовать иллюстрации к своей собственной книге. Даже если другие дети не оценят талантов вашего малыша, это наверняка сделают ваши родственники: бабушки и дедушки, тети и дяди, братья и сестры юного гения. Например, книга Лады Середы «Про волшебницу и ведьму» – бессменный бестселлер у всех родственников.

 

На Ridero есть специальная подборка — Книги юных авторов. Это книги, которые написали дети и подростки.

 

Взрослая серьезная обложка книги также может включать рисунки детей. Например, такой прием часто используют авторы педагогической и психологической литературы или создатели биографических изданий.

С этим читают

Уже второй год мир только и делает, что говорит про нейросети. И, конечно, много разговоров о том, как быстро нейрохудожники заменят обычных художников. Почти сразу наша команда поняла, что нейросети ... Читать далее

Авторы Rideró могут продавать свои книги на более, чем 100 площадках: ЛитРес + его партнерская сеть, Wildberries, OZON, Amazon и других. В конце 2022 года к списку этих площадок добавились ... Читать далее

Юлия Зайцева, лидер проекта «Путешествия с Алексеем Ивановым», объявила Длинный список авторов, которые поборются за возможность работать в ее команде. Публикуем список вместе с комментарием Юлии: «Друзья, я со своей ... Читать далее

Эффектная обложка – большой вклад в успех книги. Важен не только привлекательный дизайн с гармоничным расположением текстовых и графических элементов, но и «универсальность» обложки: книга должна смотреться идеально как в ... Читать далее

Показать больше записей