Пишем на крыше

В новом году в Москве открывается первая писательская мастерская при толстом литературном журнале. Журнал критики и литературоведения «Вопросы литературы» (основан в 1957 году) начал набор слушателей в школу «Пишем на крыше».

Занятия будут проходить в легендарном Доме Нирнзее, верхний этаж которого занимает редакция «Вопросов литературы». Дом Нирнзее связан с именами многих писателей и литературных деятелей ХХ века: Булгакова, Маяковского, Хлебникова, Северянина, Домбровского и др. На протяжении всей истории этого дома в нем находились редакции газет, журналов и издательств. Именно в переулке этого дома в известном романе Булгакова происходит встреча Мастера и Маргариты, а в очерке «Сорок сороков» Булгаков описывает крышу дома.

Участники в возрасте от 13 лет набираются в следующие группы: «Проза» (от 18 и старше), «Поэзия» (от 18 и старше), «Критика» (от 18 и старше), «Юный писатель» (от 13 до 18), «Молодой переводчик» (английский язык) (от 13 до 35), «Молодой ученый» (от 18 до 35).

За время обучения в школе участники не только получат экспертную оценку своих текстов, но также смогут попробовать себя в самых разных жанрах. Под руководством профессиональных писателей, критиков и редакторов они будут работать над собственными текстами, будь то рассказы, стихотворения или критические статьи.

Особое место в программе «Пишем на крыше» занимают те жанры, которым не учат в других писательских мастерских, а именно – художественный перевод с английского и научная статья (навык написания которой особенно важен для учащихся разных вузов и авторов дипломов и диссертаций).

Эксперты школы – руководители семинаров молодых писателей, члены жюри литературных премий и преподаватели ведущих вузов страны. В первом учебном году будут читать лекции и вести круглые столы известные писатели: Максим Кронгауз, Дмитрий Бак, Александр Снегирев, Владимир Новиков, Евгений Абдуллаев, Глеб Шульпяков, Игорь Шайтанов и Алексей Алехин.

Обучение очное и состоит из двух модулей: с февраля по апрель и с сентября по ноябрь. В каждом модуле по 12 занятий, всего 24 занятия.

По окончании школы выдается сертификат «Вопросов литературы». Лучшие работы будут опубликованы в толстых журналах, а один участник по решению редакции получит в подарок тираж своей книги от издательского сервиса Rideró.

Прием заявок до 18 февраля 2019 года. Ориентировочная дата начала занятий 19 февраля. Количество мест в школе ограничено. Подать свою заявку можно на сайте школы.

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей