Вебинар «Как документ живет в литературном тексте?»

18 сентября, во вторник, в 20:00 по московскому времени преподаватель школы литературного мастерства Creative Writing School Екатерина Лямина проведет открытый вебинар «Как документ живет в литературном тексте?» специально для авторов издательского сервиса Rideró.

Документы часто входят в состав литературных произведений. И художественных (фикшн), и, само собой, документальных (нон-фикшн). Вот письмо капитана Гранта, найденное в бутылке, которую извлекли из акульего брюха. А вот – письма, дневники и свидетельства, которыми наполнена «Лестница Якова» Людмилы Улицкой. Как логично встроить документ в произведение и не превратить его в сухой пресс-релиз или сводку новостей?

Поговорим о том, зачем тексту документ и что происходит с реальными и вымышленными документами в литературе разных видов. Как документ может стать той искрой, которая подожжет бикфордов шнур сюжета?

Вместе с преподавателем разберем примеры и попробуем сделать маленькое задание. Участие в вебинаре бесплатное. Регистрация – по ссылке.

Онлайн-встречи с мастерами Creative Writing School (писателями, филологами, журналистами) пройдут в учебном году 2018-2019. Цикл онлайн-встреч «CWS Будильник» поможет слушателям разбудить в себе внутреннего автора и помочь сделать занятия литературой более регулярными.

О Екатерине Ляминой:
Писатель, филолог, историк литературы, ведущий научный сотрудник Государственного архива Российской Федерации, профессор НИУ ВШЭ. Один из авторов онлайн-курса «Нон-фикшн», который начнется в CWS 30 сентября. Подробности – на сайте школы.

О Creative Writing School:
Литературные мастерские Creative Writing School были основаны писателем Майей Кучерской и филологом Натальей Осиповой. В основу концепции школы легли программы писательского мастерства (creative writing), используемые в американских и европейских университетах. Школа проводит занятия по писательскому мастерству для детей и взрослых в Москве и Санкт-Петербурге, а также онлайн-курсы. Среди мастеров CWS – Майя Кучерская, Дмитрий Быков, Марина Степнова, Ольга Славникова, Евгений Абдуллаев, Марина Вишневецкая, Елена Холмогорова и другие первые имена современной русской литературы.

С этим читают

2 марта на платформе Rideró прошел вебинар с Юлией Зайцевой. Юлия — бессменный продюсер писателя Алексея Иванова, pr-специалист, автор трех книг, кандидат филологических наук. Юлия и Алексей сотрудничают со всеми ... Читать далее

9 февраля на платформе Rideró прошел открытый эфир с писателями — лауреатами и победителями премии «Лицей». Мы пригласили Ислама Ханипаева (победитель в номинациях «Проза» (2-е место) и «Выбор книжных блогеров» ... Читать далее

19 декабря на платформе Rideró прошел уже ставший традиционным предновогодний вебинар с Майей Кучерской — писателем, филологом, преподавателем писательского мастерства с многолетним опытом работы с начинающими авторами. Мы подготовили для ... Читать далее

2 ноября на издательской платформе Rideró прошел вебинар «Инструменты продвижения автора: литагенты, нетворкинг, опыт журналистики». Спикер встречи — писатель и журналист Светлана Сачкова, живущая в США. Она рассказала, какие есть ... Читать далее

Показать больше записей