Telegram автору

В России запущена процедура блокировки популярного* мессенджера Telegram. Мы выбрали 10 разных Telegram-каналов, посвященных писательскому мастерству и книжной индустрии, и спросили их авторов, где их искать, если случится худшее. 

Канал «Хемингуэй позвонит»
https://t.me/papawillcall
Количество подписчиков: 10913
Ведет Егор Апполонов, журналист, писатель.

О чем
Веду канал, потому что хочу разобраться в анатомии творчества. Проанализировать чужие взлеты и падения. Чужое одиночество. Чужое отчаяние. Чужие победы. Мне интересно разобраться, как написаны великие романы двадцатого века, какие шаги предпринимали авторы, чтобы их написать. Вы припадаете к замочной скважине и смотрите на общение Максвелла Перкинса с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом. Фицджеральда — с Хемингуэем. Хемингуэя — с Перкинсом. Толстого — с Чеховым. И так далее. Бабель, Мураками, Аристотель, Горький, Пелевин — собирая материал для канала, я «познакомился» с каждым. Делаю авторские интервью с ведущими российскими писателями о творчестве и творческом процессе. Публикую новости, статистику, разбор авторских текстов, в том числе примеры того, как НЕ надо писать.

Альтернативная площадка
Давно функционирует сайт — www.papawillcall.ru. На случай возможной блокировки я завел страницы в «Фейсбук» — www.fb.com/papawillcall и на «ВКонтакте» — www.vk.com/papawillcall. Пока они не сильно обновляются, но на всякий случай можно и подписаться. Если Telegram-таки заблокируют, я начну обновлять контент именно там.

Канал «Монологи книготорговки»
https://t.me/kakieknigi
Количество подписчиков: 4932
Канал ведет Анна Яковлева, евангелист маленького независимого книжного магазина «Перемен» из Новосибирска.

О чем
Боль и радость отечественной книготорговли, диалоги с посетителями книжного, наблюдения за природой книжного спроса. Живой ситком в Telegram-канале.

Альтернативный канал
Нет такого, буду плакать только, но заново все точно не начну.

Канал Грибойэдова
https://t.me/kanalgriboyedova
Количество подписчиков: 4253
Главный редактор канала — Артем Сенаторов, главред популярного паблика «Литорг» (более 780 000 подписчиков), основатель писательского марафона «Таланта недостаточно» и амбассадор издательства «Эксмо».

О чем
Переводы статей ведущих мировых СМИ на книжную тематику. Читать, чтобы не пропустить новые глобальные тренды.

Альтернативная площадка
Нет, верю, что до блокировки не дойдет.

Канал Writer’s digest
https://t.me/WritersDigest
Количество подписчиков: 3222
Канал писателя Вильяма Цветкова.

О чем
Я написал 3 романа и веду переговоры об издательстве, каждый свой шаг я освещаю в канале. Могу сказать, что в Telegram очень мало практиков, в основном одна теория: что можно было бы написать роман, можно было бы издать, как при этом добиться популярности, как раскрутить, но все это пишут — в теории. Я же все проверяю на практике.

Альтернативный канал
Думаю, на свой сайт, больше особо некуда. Сайт: http://williamcvetkoff.ru

Канал «Книги жарь»
https://t.me/bookngrill
Количество подписчиков: 2123
Ведет Сергей Лебеденко, студент первой магистратуры Creative Writing в России.

О чем
Дневник писателя в литературе и вокруг нее. Я учусь на программе «Литературное мастерство» под руководством Майи Кучерской и Марины Степновой и регулярно пересказываю самые интересные лекции о creative writing. А еще я сам нахожу самые свежие статьи в Сети по теме, рассказываю о литературных трендах, разбираюсь, как сделаны новинки современной литературы с точки зрения писателя, и пишу посты на разные темы: например, на этой неделе я буду рассказывать об исторической прозе и так называемой «прозе загадочного» и по какому рецепту их делать.

Альтернативная площадка
У канала есть страница в ВК, развитием которой я хочу заняться в ближайшее время: https://vk.com/bookngrill, а еще подумываю завести страницу в «Фейсбуке», но это не очень удобный для меня формат.

Канал «BecomeWriter»
https://t.me/BecomeWriter
Количество подписчиков: 1950
Канал ведет Юрий Окунев, писатель и автор Ridero.

О чем
Авторы приходят на канал за вдохновением, поддержкой и уютом личного общения с таким же писателем. Ошибки и достижения, инсайты и писательские фишки – обо всем говорим открыто и честно, как коллеги и друзья.

Альтернативная площадка
Если Telegram заблокируют, канал продублирую. Куда перееду – сообщу на «Ютубе»: www.youtube.com/yokunev

Канал Vilebedeva
https://t.me/vilebedeva
Количество подписчиков: 1853
Канал ведет Вика Лебедева, дизайнер издательства АСТ.

О чем
Рассказываю об обложках книг или журналов, о приемах в создании обложек, материалах, используемых в книгоиздании. Когда пришла работать в издательство, не могла найти структурированных материалов по созданию книжной обложки, поэтому завела такой канал, чтобы разобраться глубже. Инфа и материалы стекаются стихийно, сначала смотрела обложки за рубежом, многие читатели канала присылают крутые оформления.

Альтернативный канал
Переносить в случае блокировки не требуется, т. к. примерно то же самое есть у меня в ЖЖ: vilebedeva.livejournal.com и в «Инстаграме» @vilebedeva_art

Канал «Писать легко»
https://t.me/olgasolomatina
Количество подписчиков: 1762
Ведет Ольга Соломатина, литературный коуч, редактор, автор бестселлера «Писать легко» («Манн, Иванов, Фербер», 2015).

О чем
Пишу книги и помогаю другим авторам распутать сюжет, писать посты, которые «летят». А тут — о своих находках, ошибках, праве на творчество, о storytelling и издателях.

Альтернативная площадка
В «Инстаграме»: https://www.instagram.com/osolomatina/

Канал «Слова и деньги»
https://t.me/words_and_money
Количество подписчиков: 1033
Ведет Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей.

О чем
Для авторов мой канал, наверное, полезен только в плане расширения кругозора, потому что я пишу о том, что происходит в индустрии, в производстве электронных книг, и не только в России, но и за рубежом.

Альтернативная площадка
Блокировки, думаю, бояться смысла нет, поскольку и в сами приложения Telegram на всех платформах встроены средства ее обхода (см. в настройках proxy). Но главное, думаю, просто никто не решится закрывать такой большой сервис. Роскомнадзор же завалят телеграммами протеста. Но если что — https://digitalbooks.blog

Канал «Библиотечная крыса»
https://t.me/Sense_catcher
Количество подписчиков: 755
Канал ведет Анна Мурашова, исследователь и историк литературы, бывший библиотекарь.

О чем
Мы живем в интересное и непростое время, и я не могу обойти вниманием тот цифровой поворот, который сейчас совершается вокруг нас. На своем канале я размышляю о том, как компьютерные технологии влияют на книжный рынок, на исследования литературы, какие новые знания о себе и мире мы можем получить, исследуя тексты новыми методами. В поле моего зрения попадают исследования чтения и анонсы мероприятий, посвященные Digital Humanities, новости из мира электронного книгоиздания, различные статьи, посвященные цифровому повороту. Авторам я могу быть полезна тем, что представляю новый взгляд и новые возможности современного книгоиздания, меняю точку зрения, что все решают крупные издательства, и показываю, что книжный и читательский мир на самом деле совсем не такой, как мы привыкли думать.

Альтернативная площадка:
Сейчас переношу свои важные тексты из канала на Medium: https://medium.com/@Peppilongstock
Если Telegram заблокируют, то хотя бы там они останутся, и, наверное, я продолжу писать там.

*Количество ежемесячных активных пользователей Telegram по состоянию на конец марта 2018 года составляет более 200 млн человек.

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей