Поделиться своими воспоминаниями

Наши авторы – люди самых разных профессий. Часто они рассказывают в своих книгах историю своей жизни. Елена Федорова – стюардесса, член клуба ветеранов авиации «Экипаж». В своей книге «Расскажите, тоненькая бортпроводница» она рассказывает историю отечественной гражданской авиации. Книга вышла в год 95-летия авиакомпании «Аэрофлот» и 25-летия клуба ветеранов авиации. Мы поговорили с Еленой о судьбе книги.

Ridero: Какой аудитории читателей адресована книга?

Елена Федорова: Книгу будет интересно читать всем без исключения, потому что в ней собраны реальные исторические факты о людях, пришедших в авиацию после ВОВ, и о тех, кто пришел им на смену в год Олимпиады-80. Есть главы о непростом времени восстановления и становления страны, о первых полетах в Америку, об открытии новых рейсов, о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться людям до, после и во время ВОВ. Герои – реальные люди со своими историями, характерами, мыслями, чувствами.

R.: Отметили ли книгу ваши бывшие коллеги из «Аэрофлота»?

Е. Ф.: Книгу «Расскажите, тоненькая бортпроводница» мои коллеги получили в подарок в день создания гражданской авиации, 9 февраля. В этот же день на 70 лет позже, в 1993 году, был создан авиаклуб «Экипаж». На праздник пришли пилоты, штурманы, бортрадисты, бортинженеры, стюардессы и представители наземных служб, чтобы поделиться своими воспоминаниями, еще раз совершить первые беспосадочные полеты, предотвратить угоны самолетов и вспомнить ушедших в небо героев.

Самое, пожалуй, важное для меня – это многочисленные просьбы продолжить писать историю людей, рожденных под знаком Птицы, связанных единой крылатой судьбой. Мне передали архивные материалы, письма, стихи, рассказали то, что долгое время было под запретом. Есть над чем поразмышлять каждому из нас.

R.: Эта книга – больше художественная или все-таки мемуары?  

Е. Ф.: Книга – художественно-реалистическая проза. Образ главной героини собирательный. Мне хотелось через взаимоотношения людей рассказать о небесной профессии, которая сопряжена со смертельным риском. В главном книжном магазине Москвы «Библио-Глобус» моя книга продается в разделе «Современная женская проза».

R.: Какую история из книги вы считаете особенной и почему?

Е. Ф.: Выделить одну историю невозможно. Каждая история особенная… Полеты в Афганистан во время военных действий. Приводнение на Неву. Боевые вылеты ночных ведьм. Встречи и расставания. Любовь и потери. Список можно продолжать, но… как говорил А. С. Пушкин: «Да избавит меня читатель от необходимости описывать то, что было дальше». Читайте. Возможно, каждый найдет свою особенную историю и ответит на вопрос: почему именно она ему понравилась. Пусть каждая новая история поможет нам разгадать главную тайну человеческого бытия.

 

С этим читают

Художник, иллюстратор и писатель Софья Мироедова этой осенью опубликовала на Rideró свой графический роман «Гипнопедия». Это один из первых комиксов, выполненных в соавторстве с нейросетями. Мы поговорили с Софьей о ... Читать далее

Автор Rideró Алексей Абрамов рассказал нам, как он создал крауд-проект на платформе Planeta.ru и собрал деньги на издание своей книги «Подземелье в облаках». Далее текст пойдет от лица автора. У ... Читать далее

25 августа мы провели совместный эфир с писательницей Яной Вагнер. Обсуждали историю успеха ее романа «Вонгозеро» (18+), который перевели на 16 языков, номинировали на «НОС», а Павел Костомаров снял по ... Читать далее

Роман Яны Вагнер «Вонгозеро» (18+) перевели на 16 языков, номинировали на «НОС», а Павел Костомаров снял по нему сериал «Эпидемия» (18+). Скоро выйдет и киновоплощение детективного романа Яны «Кто не ... Читать далее

Показать больше записей