«Привет, Удача!» Умберто Лопес

Умберто Лопес, автор книги «Все, это конец», участник ММКВЯ-2017, на ярмарке non/fictio№19 представит сборник иронических рассказов, фельетонов и заметок «Привет, Удача!». Автограф-сессия Умберто Лопеса пройдет 3 декабря, в воскресенье, с 12:00 до 13:00, на стенде Ridero.

Ridero: Чем особенна книга, которую вы будете представлять на выставке?

Умберто Лопес: Книга особенна своим ярким содержанием. Гипер-ярким содержанием. Как можно прочитать в кратком описании: «Сборник рассказов, заметок и миниатюр иронического характера в стиле гротеск с элементами абсурда». Гротеск – это особенная черта этой книги. Сознательное преувеличение (и преуменьшение) используется как литературный прием, имеющий целью как можно четче подчеркнуть смысл авторского посыла. А в сочетании с жанром, в котором написана книга (ирония и сатира), это гармонично дополняет произведение, придавая ему больше красок.

Также интересной особенностью книги является то, что автор не использует смайлики. Ни одного!

Это ироничность Чехова. Экспрессивность Жванецкого. И реализм Довлатова.

Наконец-то, на рынке появилось что-то разумное. Что-то, в чем есть здравый смысл. Какое-то разумное зерно…

R.: Как вы создаете образы и героев в вашей книге?

У. Л.: По большей части, образы и прототипы рождаются из окружающей обстановки. Многие рассказы – практически документальные истории. Но какие-то части сознательно преувеличены для повышения контрастности. В условиях краткого изложения это придает желаемый яркий эффект.

В нашей стране иногда достаточно зайти в трамвай, чтобы написать несколько рассказов. Но нужен талант, чтобы их «услышать».

R.: Когда и как вы поняли, что пришло время опубликовать вашу книгу?

У. Л.: Я понял, когда коллеги в сказали, что эти рассказы/заметки стоят отдельной книги. И более того, я понял, что эти добрые жизнерадостные миниатюры придутся по душе более широкой публике, так уставшей от пошлости и скудоумия современной литературы.

R.: Назовите 3 вещи, которые помогают вам при подготовке книги.

У. Л.: Хорошее настроение. Окружающие люди. И Антон Павлович Чехов.

R.: Что нужно делать писателю, чтобы его книга попала к читателям? Что для этого делаете вы?

У. Л.: Для начала книгу нужно написать. Нет… Эмм… Для начала нужно родиться, чтобы написать книгу. Потом попытаться ее передать в руки читателю. Потом нужно внимательно следить, чтобы она не выпала у него из рук: «Осторожно-осторожно. Ой, а то она сейчас выпадет у вас из рук!.. А дайте-ка я вам помогу. Вот так, вот так»…

Передачу книги читателю я произвожу в рамках закона. При свете дня. Реклама в соцсетях в рамках закона. Создание обложки, буктрейлера. В рамках закона. Периодическая публикация новостей. Участие в выставках и розыгрышах. Все по закону. Все без нарушений закона.

R.: Есть ли у вас образ вашего идеального читателя?

У. Л.: Да. Это самоироничный культурный современный человек. Он оптимист. Возможно, максималист. Порядочный, не брутальный. Например, он легко может сказать «Какой же я м@дак!». Или «Вот же ж я овца!». Также легко он может сказать «Какой же он м@дак!..»

Он (или она) смотрит на прогноз погоды как на юмористическое выступление пессимиста.

R.: Есть ли писатели, на которых вы равняетесь?

У. Л.: Чехов, Жванецкий, Довлатов (прочеканил). Местами Хармс. Пятнами Ильф и Петров… Вспышками Раневская… А как нравственный ориентир – Федор Михайлович Достоевский.

Встреча с Умберто Лопесом пройдет 3 декабря, в воскресенье, с 12:00 до 13:00, на стенде Ridero. Приглашаем!

С этим читают

В этом году авторы Ridero впервые приняли участие в выставке non/fictio№. 19-я международная ярмарка интеллектуальной литературы прошла с 29 ноября по 3 декабря, как и всегда, в Центральном доме художника ... Читать далее

Юрий Ротенфельд – доктор философских наук, профессор. На ярмарке non/fictio№19 представит книгу «Философия? Она вам не София!». Автограф-сессия Юрия Ротенфельда пройдет 1 декабря, в пятницу, с 16:00 до 17:00, на ... Читать далее

Альберт Савин – автор более 500 работ с пересмотром по отношению к здравому смыслу современности. На ярмарке non/fictio№19 на стенде Ridero будет представлена его книга «Публичное обнажение истины».

 ... Читать далее

Басарай – молодой автор сказок и приключений. На ярмарке non/fictio№19 на стенде Ridero будет представлен его сборник «Рассказы из маленькой комнаты», состоящий из двух книг с разной тематикой. Первая книга ... Читать далее

Показать больше записей