Живая книга

Две недели назад популярный блогер Екатерина Безымянная (входит в топ-50 самых популярных авторов «Живого журнала», аккаунт – prostitutka_ket) выпустила самостоятельно с помощью Ridero свою третью книгу «Беги», одновременно выложив ее бесплатно для скачивания. Книжку при этом активно покупают: только за первые несколько дней было куплено более сотни экземпляров, это потенциальный бестселлер октябрьского топа книг. Мы спросили у Екатерины, как она решилась стать независимым автором и есть ли в том, что книга одновременно доступна бесплатно и за деньги, какой-то авторский замысел.

Ridero: До этого Ваши книги выходили в издательствах, а «Беги» Вы выпустили самостоятельно, почему?

Екатерина Безымянная: Я – сложный человек. И очень не люблю, когда меня начинают продавливать. Если я работаю с издательством, которое мне платит, мне приходится идти на компромиссы. И в третий раз я к ним не была готова)

Когда я завела блог в 2011 году, он за пару месяц стал популярным, абсолютно органически, без какого-либо продвижения, да я тогда и не знала, что это такое.
И моей мечтой была книга.

Издательства стали приходить очень быстро, но я как-то для себя решила, что работать хочу с самым крупным, не знаю, что это, тщеславие? Может быть.

По итогу, мною был подписан контракт именно с «Эксмо». Они пришли через полтора года. Заплатили они мне тогда ооочень большой аванс, и стартовый тираж книги был 20 000 экземпляров. Но они отобрали у меня возможность выбора. Я хотела обложку от Сережи Ишмаева, я обожаю этого художника. Обложку я оплатила сама, потому что они не готовы были платить за нее отдельно. Но мою обложку менеджер издательства не приняла. В итоге, Сережа нарисовал другую. Тоже классную, но другую, понимаете? Не ту, которую я хотела. Первую, любимую.

Они не дали мне выбрать название для книги, маркетологи там шаманили-шаманили и нашаманили ерунду. Решили, что книжка будет называться «Записки Prostitutki Ket». И не дали поставить псевдоним Екатерина Безымянная, под которым я пишу все семь лет.

На деле люди не могли в магазинах найти книжку, потому что она не искалась по автору, а продавцы не понимали, на какую полку ставить. На букву К, букву П или букву З. Через полгода «Эксмо» допечатывали тираж уже с именем Екатерины Безымянной на обложке.

Вторую книгу я выпустила с частным издателем. Все было неплохо, но мы просто не сошлись характерами, поэтому мною было принято решение больше не общаться.

Про книгу «Беги. Мучители. Манипуляторы» вообще другая история, я и книгу-то особо не планировала, просто решила, что было бы удобно собрать всю важную информацию в одном месте. Искала прогу под верстку мобильного формата, а приятель подсказал про вас.

Ridero: Вы одновременно выложили книгу бесплатно в сети и предлагаете купить, с чем это связано?

Екатерина Безымянная: Здесь все просто – целью не был заработок, цель – распространение книги. Я хочу чтобы как можно большее количество женщин ее прочли. Мне важно, чтобы ситуация в целом — улучшалась. Ну а если кто-то решит потратить 40 рублей на то, что можно взять бесплатно, я буду лишь благодарна за доверие. Я все-таки автор) Мне приятно, когда меня ценят. Это как скачать бесплатно песню вконтакте или купить ее в айтюнс. Миллионов тут не заработать, но даже немного денег очень приятно.

Ridero: Планируете ли Вы как-то дальше продвигать эту книгу?

Екатерина Безымянная: Я верю в самопродвижение. Если книга окажется ценной, она будет дальше и дальше разлетаться по интернету. Возможно даже кто-то ее переведет на другие языки. Если же нет — ничего страшного.

Ridero: Каким тиражом и как быстро разошлись первые Ваши две книжки?

Екатерина Безымянная: Статистики по «Эксмо» свыше 20 тысяч экземпляров у меня нет, но, пару лет назад я получила внушительные роялти за электронную версию, несколько сотен тысяч рублей. Статистики по «Разноцветной жизни» нет вовсе. Ее судьба мне неизвестна.

Ridero: Какие книги Вы сами читаете?

Екатерина Безымянная: О, любопытный вопрос. Я читаю совершенно разные книги, потому что вечно хочу все знать. Люблю Ремарка (на этом этапе закидывают камнями), Моэма, Солженицына, читаю книжки из серии «Сила воли» и «Сила привычки». Книжки по воспитанию детей, микроэкономику в комиксах.

Ridero: Есть ли в книге «Беги» художественные преувеличения или это все только жизненные наблюдения?

Екатерина Безымянная: «Беги» – абсолютно нехудожественная. Она составлена на основе опыта и писем. Там нет выдумки или рассказов, приснившихся при полной луне) Я называю жанр этой книги — кухонная психология.

С этим читают

В импринте «Книги быстрого приготовления от магистров ВШЭ» вышли 6 новых книг. По словам руководителя проекта Анны Новиковой, «все книги этого года объединяет идея эскапизма, желание создать вокруг себя мир, ... Читать далее

День открытых дверей 21 января в 20:00 мск состоится День открытых дверей в Писательской академии Антона Чижа. В прямом эфире вы узнаете о трендах жанровой литературы: детективной, романтической, фэнтезийной, а ... Читать далее

19 декабря у нашего партнера — Писательской академии Антона Чижа — начинается тренинг фэнтези-писательницы Евгении Кретовой, одной из самых популярных сейчас авторов этого жанра. За 5 лекций и 4 практических ... Читать далее

7 ноября в Литературной гостиной Лолы Звонарёвой в «Булгаковском доме» состоится творческая встреча с авторами вышедшего недавно на Rideró сборника рассказов «Зеркальный детектив» (импринт «Новый русский детектив» Антона Чижа). В ... Читать далее

Показать больше записей