«Стихи» Прекрасный Иосиф

Молодой поэт Прекрасный Иосиф представит на ММКВЯ сборник стихотворений, написанных в 2012–2017 годы. Все тексты опубликованы впервые. Презентация книги пройдет 9 сентября, в субботу, с 18:00 до 19:00, в лектории Ridero.

Ridero: Чем особенна книга, которую вы будете представлять на ММКВЯ?

Прекрасный Иосиф: Я назову две вещи. Во-первых, это дебют. Это моя первая книга стихов. И вообще, я человек новый на формальной литературной сцене. А неизвестное ведь всегда интересно. И второе: стихи мои «самобытны» в том смысле, что они развивались вне всякого социального контекста (вроде литстудий и взаимообмена со сверстниками). Я просто человек и поэт своего – также очень нового, молодого – поколения наедине с собой, своими стихами и временем, этакий дистиллированный образец стихотворчества здесь и сейчас. У меня нет заданной тематики или направления. Это не означает, что я пишу обо всем подряд; но означает большую степень свободы. Я поэт как таковой, что-то вроде бокала чистой воды в коктейльном баре. Я претендую только на то, чтобы быть не кем-то, но самим собой, настоящим. Это очень сложно и очень просто, и я знаю, что это такое. Пожалуй, этим знанием, стоящим за моими сложными и простыми стихами, и особенна моя книга.

R.: Как приняли книгу читатели? Каким был лучший отзыв о ней?

П. И.: Моя книга, как уже было сказано, издается впервые. Она еще нигде не продавалась и не распространялась. Мои стихи нравились всем, кто их видел, но этих людей немного, и этой оценки недостаточно. Это одна из причин, почему я представляю свою книгу широкой публике.

R.: Как вы стали писателем?

П. И.: Написание текстов, в частности художественных, в том числе стихов, было одним из моих постоянных дел с раннего детства. Но постепенно поэзия перестала быть просто одним из, вышла вперед и встала передо мной, предъявив свои требования – и с того момента я, по своему самоопределению, служу поэзии и могу называть себя писателем. Буду ли я когда-нибудь всерьез писать прозу, я не знаю; скорее нет. Но иногда я пишу небольшие эссе для себя.

R.: Что нужно делать писателю, чтобы его книга попала к читателям? Что делаете вы?

П. И.: К сожалению, современное пространство для авторской реализации – это, как и почти все прочее, рынок. На рынке, чтобы преуспеть, нужно, имея достаточные средства, торговать и рекламировать, что я и пытаюсь начать делать. Очень хотелось бы увидеть однажды вокруг культурную среду, в которой главная и ценнейшая валюта – талант, и талантливому автору легко (и достаточно) предъявить себя миру, чтобы быть им признанным, а недостойным сочинителям не воздают ложной хвалы. Да, это утопия, но, как и любая утопия, это предел, к которому нужно стремиться.

R.: Какие книги вы планируете выпустить в ближайшие 10 лет?

П. И.: Буду просто издавать стихи по мере накопления материала. Я пишу их не слишком много и часто. Быть может, у книг не будет особых названий (только «Стихи», как и нынешняя) – я не мастер крупной формы, к которой относятся и тематические сборники. И еще очень вероятно, что использованный сейчас мной псевдоним изменится или исчезнет. Это скорее наспех придуманный окказионализм. А вообще хорошие стихи самодостаточны и не нуждаются в имени. Так и я при своих стихах не хозяин, а скорее слуга, помощник, по своему долгу выводящий их на свет. 

Встреча с Прекрасным Иосифом пройдет 9 сентября, в субботу, с 18:00 до 19:00, в лектории Ridero  (ВДНХ, павильон 75, зал А, стенд D36). Приглашаем!

С этим читают

Делимся итогами Московской международной книжной выставки-ярмарки, в которой впервые в этом году принял участие издательский сервис Ridero. В этом году ярмарку посетили более 130 000 книголюбов. Издательский сервис Ridero выступил ... Читать далее

Катори Ками и Виро Кадош всегда мечтали рассказать историю о том, как один человек способен зажечь остальных своей мечтой. И весной на книжном фестивале Красная площадь они успешно представили книгу ... Читать далее

Андрей Скаржинский – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры России. Весной на книжном фестивале «Красная площадь» успешно представил сборник юмористических рассказов для взрослых «Чешские сказания», ... Читать далее

Руслан Калитин с 12 лет рисует комиксы. На ММКВЯ он представит книгу комиксов для взрослых детей Mirchek Comics Strips Book. Презентация книги Руслана Калитина пройдет 9 сентября, в субботу, с ... Читать далее

Показать больше записей