«Спортивное питание: «химия», допинг или… ???» Иван Михайлов

Иван Михайлов – мастер спорта СССР, отличник народного просвещения Российской федерации. На ММКВЯ – 2017 представит книгу «Спортивное питание: «химия», допинг или… ???», которую написал вместе с Павлом Климовским, директором медицинского центра хоккейного клуба «Локомотив» г. Ярославль, заслуженным врачом Республики Татарстан. Презентация книги Ивана Михайлова пройдет 9 сентября, в субботу, с 12:00 до 13:00, в лектории Ridero.

Ridero: Чем особенна книга, которую вы будете представлять на ММКВЯ?

Иван Михайлов: Спортивное питание – тема, которая, в основном, освещается в интернете и специализированных журналах для бодибилдеров. Они главные специалисты и потребители этого питания. Для остальных миллионов (!) спортсменов, активных физкультурников из других видов спорта и простых обывателей (а это 99% занимающихся в стране!), в том числе и родителей, чьи дети вовлечены в профессиональный спорт, спортивное питание – это абсолютно непознанная тема.

Половина из этой массы относит все спортивное питание к допингу и считает, что употребление этих препаратов может оказать существенное влияние на рост результатов в спорте, но боится употреблять из опасения навредить своему здоровью или быть пойманным за нарушение антидопингового законодательства. Что абсолютно неверно: ни в первой, ни во второй части. Вторая половина считает, что употребление таких препаратов – сплошное надувательство и выкачивание денег, не имеющее никакого эффекта. Что тоже не соответствует действительности.

Будучи профессиональным тренером, имеющим опыт применения этих препаратов на протяжении более чем 17 лет, я в своей книге даю разъяснения по этим вопросам с точки зрения физиологии спорта, а также теории и практики физического воспитания. Подобных книг в нашей стране, затрагивающих и спортивное питание, и тренировочный процесс, я не встречал. Написана она простым и доступным языком, без значительного применения очень сложных терминов из биохимии человека и физиологии спорта (без минимального употребления их изложить материал невозможно). Она будет понятна не только тренерам, но и рядовым любителями спорта, а также родителям. 

R.: Как приняли книгу читатели? Каким был лучший отзыв о ней?

И. М.: Первые читатели, которыми были спортивные врачи, профессиональные спортсмены, активные любители спорта, отметили простоту изложения материала и практические советы по применению тех или иных препаратов спортивного питания. По сути, данная книга – это переработанное методическое пособие «Спортивное питание», которое было написано мною в 2015 году для Министерства спорта РФ и которое быстро разошлось в среде специалистов. 

 R.: Что нужно делать писателю, чтобы его книга попала к читателям? Что делаете вы?

И. М.: Я читаю лекции и даю консультации на темы спортивного питания в самых разных местах: спортивных командах, беговых и фитнес-клубах, среди профессиональных спортсменов. Именно на этих мероприятиях и продаются мои книги. Тираж их небольшой, поэтому я считаю, что книга должна попасть тому, кто в этом нуждается. Я не хотел, чтобы мою книгу покупали те, кто увидел красивую обложку (а она действительно получилась красивой!) и интригующее название и, пролистав несколько страниц, закрыл ее, потеряв интерес. Моя книга для людей думающих и сомневающихся. А таких всегда было не так много.   

Встреча с Иваном Михайловым пройдет 9 сентября, в субботу, с 12:00 до 13:00, в лектории Ridero.

 

С этим читают

Делимся итогами Московской международной книжной выставки-ярмарки, в которой впервые в этом году принял участие издательский сервис Ridero. В этом году ярмарку посетили более 130 000 книголюбов. Издательский сервис Ridero выступил ... Читать далее

Катори Ками и Виро Кадош всегда мечтали рассказать историю о том, как один человек способен зажечь остальных своей мечтой. И весной на книжном фестивале Красная площадь они успешно представили книгу ... Читать далее

Молодой поэт Прекрасный Иосиф представит на ММКВЯ сборник стихотворений, написанных в 2012–2017 годы. Все тексты опубликованы впервые. Презентация книги пройдет 9 сентября, в субботу, с 18:00 до 19:00, в лектории ... Читать далее

Андрей Скаржинский – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры России. Весной на книжном фестивале «Красная площадь» успешно представил сборник юмористических рассказов для взрослых «Чешские сказания», ... Читать далее

Показать больше записей