«Скунс без хвоста» Ирина Чикалова

Ирина Чикалова – молодой писатель из Санкт-Петербурга. Несмотря на вечную спешку, она старается разглядеть красоту любимого города, подумать об отношениях в творческих семьях и о современном понятии любви. На ММКВЯ она представит сборник рассказов «Скунс без хвоста». Презентация книги Ирины Чикаловой пройдет 10 сентября, в воскресенье, с 15:00 до 16:00, в лектории Ridero.  

Ridero: Чем особенна книга, которую вы будете представлять на ММКВЯ?

Ирина Чикалова: Я представлю на книжной ярмарке две книжки: уже опубликованный сборник рассказов «Скунс без хвоста» и книгу, которая будет готова в электронном виде – роман «Планета Счастье». Сборник рассказов про интеллектуально одаренных детей, про иронического профессора истории, отправляющегося во «все включено» в Турции, про современные представления о романтичности. «Планета Счастье» – роман-антиутопия про государство, в котором законодательно запрещена депрессия. Нужно обязательно выкладывать в соцсети свои фото с улыбкой, ходить на вечеринки и все это сопровождать позитивными хештегами. Главный герой, Стивен, пытается бороться с запрещением «депрессивных» произведений искусства. А однажды он встречает девушку с меланхолическим взглядом, которая, кажется ему, способна его понять. Но способна ли? Обе книги написаны с юмором и с учетом того, что длинные описания природы после чтения лент соцсетей нам теперь даются трудно. Поэтому много действия и узнаваемого современного мира.

R.: Как приняли книгу читатели? Каким был лучший отзыв о ней?

И. Ч.: Про рассказы лучшее, что я слышала, было «похоже на Зощенко», «прекрасный язык, язык классической русской литературы».

R.: Как вы стали писателем?

И. Ч.: Если отвечать очень кратко, то так. Переехав из Москвы в Петербург, я стала часто летать и ездить «Сапсаном». И потом я начала писать во всех путешествиях. Но, на самом деле, есть красивая история, которую я расскажу всем, кто придет меня послушать на ярмарке.

R.: Что нужно делать писателю, чтобы его книга попала к читателям? Что делаете вы?

И. Ч.: Я думаю, нужно, чтобы человеку повезло. Печатается масса того, что нельзя назвать литературой (особенно русскому человеку, воспитанному на Толстом и Достоевском). Я собираюсь поучаствовать в книжной ярмарке первый раз. До этого ничего не делала особенного.

R.: Какие книги вы планируете выпустить в ближайшие 10 лет?

И. Ч.: В плане на ближайшее время написать книгу об американском мальчике, путешествующем по России в духовных поисках. Я начала собирать материал, съездила труженицей в монастырь, например.

Встреча с Ириной Чикаловой пройдет 10 сентября, в воскресенье, с 15:00 до 16:00, в лектории Ridero (ВДНХ, павильон 75, зал А, стенд D36). Приглашаем!

С этим читают

Делимся итогами Московской международной книжной выставки-ярмарки, в которой впервые в этом году принял участие издательский сервис Ridero. В этом году ярмарку посетили более 130 000 книголюбов. Издательский сервис Ridero выступил ... Читать далее

Катори Ками и Виро Кадош всегда мечтали рассказать историю о том, как один человек способен зажечь остальных своей мечтой. И весной на книжном фестивале Красная площадь они успешно представили книгу ... Читать далее

Молодой поэт Прекрасный Иосиф представит на ММКВЯ сборник стихотворений, написанных в 2012–2017 годы. Все тексты опубликованы впервые. Презентация книги пройдет 9 сентября, в субботу, с 18:00 до 19:00, в лектории ... Читать далее

Андрей Скаржинский – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры России. Весной на книжном фестивале «Красная площадь» успешно представил сборник юмористических рассказов для взрослых «Чешские сказания», ... Читать далее

Показать больше записей