«Загонная охота», Антон Яковлев

Рецензия литературного критика Антона Осанова

Всё начинается как пионерская история с присущими возрасту шалостями, но в воздухе уже чувствуется тяжёлый дух надвигающейся войны. Кажется, что повествование пойдёт как в «Завтра была война», но роман вдруг сворачивает на фантастическую тропинку.

К ужасам холода, голода и постоянных бомбёжек Ленинграда добавляется новая напасть — организованные армии крыс, управляемые немецкой диверсионной группой. Для противодействия ей советская сторона собирает отряд из подростка Пашки Лучникова, лейтенанта Игоря Мызина и профессора Думановского, чья вздорная теория о радиочастотном управлении грызунами оказалась пророческой.

Роман составляет классическую ролевую партию: есть учёный-волшебник с так похожей на магию наукой, присутствует маленький плут-следопыт с уникальным навыком слышать крыс, возглавляет группу воин с широкой грудью, позади смешит всех комичный боец поддержки. Как ролевая партия произведение и развернётся. Роман прошит сюжетными нитями триллера, детектива, даже лёгким стежком мистики. Читать всё это хоть и предсказуемо, но интересно.

Тот же Пашка Лучников образцовый герой взросления, чей максимализм постепенно преобразуется в мужественность и ответственность. Отдельно стоит отметить неплохую историческую проработку — книга написана с вниманием к воинским званиям, фронтам, петербургской топонимике, хотя и встречаются анахронизмы вроде серийного ГАЗ-67Б в раннем для него 1942 году.

Написана книга ходким языком без каких-либо упрощений, ровно то, что нужно для приключенческого романа. Вот так, например, показана земля после массированного обстрела:

«Она была перекошена, разодрана и вспорота так, будто великан-злодей её обезобразил своим чудовищным плугом».

Конечно, есть и недостатки. Говорить о «научной фантастике» всё-таки громковато — механизм управления крысами подан схематично. Образ сотрудника НКВД Киселева откровенно гротескный, это такой антагонист внутри группы, больше грозящий карами, чем ведущий расследование. По динамике несколько скомкан финал.

И всё же роман оставляет приятное впечатление. Несмотря на очевидность сюжета, удалось создать атмосферу, в которой хочется следить за героями. Роман не претендует на серьёзную историческую прозу, это просто увлекательный приключенческий текст, который справляется с возложенными на него задачами. Можно рекомендовать всем, кто любит книги о войне с элементами фантастики, но особенно поклонникам ролевых игр — партия подобрана с расчётом дойти до босса.

С этим читают

Рецензия драматурга и писателя Натальи Бондарь Ольга Козловских определяет жанр своей книги как курс танго-пилюль. Предназначен он всем, кто увлечен танго – теоретически и практически – однако вы не найдете ... Читать далее

Рецензия книжного обозревателя Татьяны Пересторониной «Моя любимая колючка» Анастасии Вожаковой — это всестороннее исследование подросткового периода, написанное клиническим психологом. Книга состоит из трех частей и внушительного списка использованной научной литературы.  ... Читать далее

Рецензия книжного обозревателя Татьяны Пересторониной «Цыгане» Сергея Габбасова — это сборник эссе о различных этнических группах цыган, рассказывающий об их происхождении, языках, традициях, ремеслах, о прошлом и текущем положении каждой ... Читать далее

Рецензия литературного критика Лина Лобарёва События, после названные антропокризисом, начались внезапно. Для населения это выглядело так: неожиданно и беспричинно отдельные люди стали превращаться в так называемых «безликих» — их лица ... Читать далее

Показать больше записей