Архетипилка — тест на архетип персонажа для авторов книг, игр, новелл

Мы запускаем Архетипилку — бесплатный тест на архетипы по Кэрол Пирсон, который поможет вам глубже понять своего героя, его конфликты и роль в сюжете.

Архетипилка основана на методике 12 архетипов Пирсон — универсальной системе, описывающей жизненные роли и этапы развития личности.

Отвечая на простые вопросы, вы определите:

  • какой архетипический образ доминирует в вашем персонаже;
  • какие у него сильные и слабые стороны;
  • кто станет его естественным союзником или противником;
  • как может меняться персонаж по ходу истории.


В чем польза?

Глубокая проработка героя. Сможете разработать персонажа с ясной внутренней мотивацией и продуманным вектором развития.

Архетипическая структура. Подскажет, как вписать героя в сюжет и какие вызовы он должен преодолеть.

Примеры архетипических героев из литературы. Помогут соотнести персонажа с литературной традицией.

И не забудьте пройти тест сами — узнаете свой собственный архетип личности и взгляните на свою историю с новой стороны!

Как это работает?

Кэрол Пирсон выделила 12 архетипов личности, которые соответствуют этапам внутреннего пути героя: Простодушный, Сирота, Воин, Опекун, Искатель, Бунтарь, Любовник, Творец, Правитель, Маг, Мудрец, Шут.


В результате каждый персонаж получает 3 доминирующих архетипа, которые наиболее соответствуют его личности, а также 3 архетипа, которые ему противостоят. Из их столкновения и рождаются вызовы и конфликты внутри героя.

Тест займет 2–5 минут.

После прохождения вы сможете использовать его результат при создании героя, а также поделиться им в соцсетях. Пусть читатели и подписчики обсудят вашего персонажа вместе с вами.


Кому подойдет Архетипилка?

  • авторам художественных книг, визуальных новелл, ролевых и компьютерных игр;
  • сценаристам, блогерам и копирайтерам;
  • всем, кто хочет описать литературного персонажа глубоко, убедительно и нестереотипно.

Узнайте, как придумать персонажа, который запомнится!

С этим читают

12 апреля в Москве прошел фестиваль самостоятельных авторов «САМИ». На него приехали 180 участников не только из Москвы и области, но и из Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Уфы, Челябинска и ... Читать далее

Артем Кируш — автор серии книг «Хроники скитальца», а также нон-фикшн литературы. Его книга «Еще одна пара, у которой не как у всех» входит в топ 5 книг, которые помогают пережить расставание, ... Читать далее

Ярослав Сафронов более 16 лет защищает граждан и предпринимателей в арбитражном процессе и делах о банкротстве. Он автор трех экспертных книг по теме банкротства и недвижимости, все изданы на Rideró. ... Читать далее

Слово «мем» давно обросло иронией. Мы привыкли думать о нём как о чём-то несерьёзном: смешная картинка, подпись, быстрый вирусный контент. Но это лишь поверхностный слой. Мем — способ передачи культурной ... Читать далее

Показать больше записей